Maison à étages à Trois-Rivières

Façade Façade Extérieur Cour Extérieur
25 

319 500 $

2| 1
№ Centris 9564428

Description

À qui la chance! Charmante maison en rangée située dans un secteur prisé de Trois-Rivières, à proximité de tous les services. Cette unité de coin se distingue par son grand terrain et son emplacement stratégique, avec un parc situé sur la même rue, un bel atout au quotidien. Profitez d'une intimité accrue grâce à l'absence de voisin à l'arrière, dans un environnement agréable, idéal pour un couple ou une petite famille. Répartie sur trois étages entièrement aménagés, la propriété offre des espaces modernes, lumineux et bien optimisés. Une visite vous convaincra!

Points saillants

Année de construction
1993
Détails
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Revêtements
Vinyle
Toiture
Bardeaux d'asphalte
Zonage
Résidentiel
Mode de chauffage
Plinthes à convection, Plinthes électriques
Inclus
2 stores dans le salon, le store de la porte-patio, 1 rideau avec la pôle de la petite chambre à l'étage. Les 3 bacs (déchet, composte, recyclage), les luminaires. Le tout sans garantie de qualité ou de fonctionnement à la livraison
Exclu
Les meubles et effets personnel du vendeur, le lave-vaisselle.
Pièces
Cuisine
1er niveau/RDC
11.11x9.11 P
Céramique
Salle à manger
1er niveau/RDC
8.10x6.5 P
Céramique
Salon
1er niveau/RDC
14.1x10.10 P
Plancher flottant
Salle d'eau
1er niveau/RDC
8.1x2.9 P
Céramique
Chambre à coucher principale
2ième étage
12.0x11.5 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
2ième étage
13.0x10.4 P
Plancher flottant
Salle de bains
2ième étage
7.4x6.2 P
Céramique
Salle familiale
Sous-sol
12.5x22.7 P
Couvre-sol souple
Salle de lavage
Sous-sol
11.1x12.4 P
Tapis
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,316 $
Taxes scolaires (2026)
111 $
Total
2,427 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
38,700 $
Bâtiment
173,100 $
Total
211,800 $
Info supplémentaire

Nichée au coeur de la Mauricie, la ville dynamique de Trois-Rivières allie harmonieusement histoire et modernité, offrant ainsi un cadre de vie idéal pour les familles. Avec ses quartiers conviviaux, ses écoles de qualité et ses innombrables activités récréatives, Trois-Rivières est un lieu propice à l'épanouissement familial.

Les possibilités d'activités à Trois-Rivières sont infinies. Les amateurs de plein air peuvent explorer les sentiers de randonnée pittoresques, faire du kayak sur la rivière Saint-Maurice ou même faire du ski de fond dans les parcs environnants en hiver. Les passionnés d'art et de culture peuvent visiter les nombreux musées, galeries d'art et théâtres de la ville, tandis que les amateurs de shopping peuvent se régaler dans les boutiques uniques du centre-ville.

Trois-Rivières est également réputée pour ses festivals animés tout au long de l'année, allant de la musique au cinéma en passant par la gastronomie. Que ce soit le Festival International de la Poésie, le FestiVoix, le Festival International de Danse ou le Festival de l'Assomption, il y en a pour tous les goûts et tous les âges.

Enfin, les espaces verts abondants et les parcs bien entretenus offrent un endroit parfait pour les pique-niques en famille, les jeux de plein air et les moments de détente.

Entre son patrimoine riche et son ambiance chaleureuse, Trois-Rivières est bien plus qu'une simple ville, c'est un foyer où chaque membre de la famille peut s'épanouir et créer des souvenirs inoubliables.