Maison à paliers multiples à Trois-Rivières

79, Rue de la Fougère

NouveautéFaçade Façade Hall d'entrée/Vestibule Salon Salon
Nouveauté
44 

699 900 $

5| 1
№ Centris 12125574

Description

Charmante propriété située au 79 rue de la Fougère, dans le magnifique secteur de Pointe-du-Lac. Située dans un secteur de choix, cette chaleureuse maison se démarque par ses espaces de vie lumineux et sa configuration idéale pour la vie de famille avec ses 4 chambres à l'étage. Vous serez charmé par sa cour intime bordée de haies comprenant une piscine semi-creusée en composite, un spa ainsi qu'un bel espace vert pouvant être aménagé selon vos besoins. Son garage avec plus de 11 pieds de hauteur, son entrée de béton et sa superbe façade de brique complètent parfaitement cette propriété située dans un secteur familial, convivial et très reche

Points saillants

Année de construction
2007
Piscine
Semi Hors-Terre
Garage
Attaché, Chauffé, Simple largeur
Détails
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Inclus
Ouvre-porte de garage et deux manettes, piscine semi-creusée en composite et ses accessoires, rideaux, tringles à rideaux, stores, spa (couvercle à remplacer), bac de recyclage, bac de compost, bac à déchets, aspirateur central et ses accessoires, établi du garage.
Exclu
Lave-vaisselle, armoire murale IKEA de la salle à manger, miroirs dans toutes les chambres.
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
5.1x7 P
Céramique
Salon
1er niveau/RDC
11x15.1 P
Bois
Salle à manger
1er niveau/RDC
16x10.8 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
12x10 P
Céramique
Salle d'eau
1er niveau/RDC
8.5x8.5 P
Céramique
Chambre à coucher principale
2ième étage
11.11x13.8 P
Bois
Salle de bains
2ième étage
7.11x8.8 P
Céramique
Chambre à coucher
2ième étage
11.11x9.11 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
12.2x10 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
10x10.5 P
Bois
Salle familiale
Sous-sol
15.5x25 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
14x10 P
Plancher flottant
Rangement + Future S.B
Sous-sol
8x8 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
5,206 $
Taxes scolaires (2025)
300 $
Total
5,506 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
125,400 $
Bâtiment
393,400 $
Total
518,800 $
Info supplémentaire

Bienvenue dans cette chaleureuse propriété située dans un secteur de choix à Pointe-du-Lac, reconnu pour son ambiance familiale, conviviale et recherchée.

Dès votre arrivée, vous serez charmé par sa superbe façade de brique ainsi que par son entrée de béton offrant une belle première impression. À l'intérieur, la propriété propose des espaces de vie lumineux et accueillants, parfaits pour la vie de famille.

L'étage comprend quatre chambres, une caractéristique recherchée qui permet de répondre aux besoins des familles, du télétravail ou encore de l'aménagement d'espaces polyvalents selon votre réalité.

À l'extérieur, la cour arrière intime bordée de haies crée un environnement parfait pour profiter pleinement de la belle saison en toute tranquillité. Vous y retrouverez une piscine semi-creusée en composite, un spa ainsi qu'un vaste espace vert pouvant être aménagé selon vos besoins : aire de jeux, coin détente, jardin ou espace de réception.

Le garage constitue également un atout important de la propriété avec sa hauteur de plus de 11 pieds, offrant plusieurs possibilités d'utilisation pour les amateurs de rangement, de véhicules ou de projets personnels. Vous bénéficierez également d'un espace de rangement supplémentaire grâce à l'entretoit indépendant du garage Ainsi qu'une entrée supplémentaire par l'arrière de la maison.

Une propriété offrant espace, confort et intimité dans un secteur où il fait bon vivre. Une visite vous permettra d'en apprécier tout le potentiel.