Maison de plain-pied à Saint-Zénon

NouveautéPhoto aérienne Photo aérienne Photo aérienne Photo aérienne Salon
Nouveauté
35 

329 000 $

3| 1
№ Centris 13907908

Description

Découvrez ce havre de paix unique, niché en pleine nature sur les rives du magnifique lac Crystal, réputé pour la limpidité de son eau. Cette propriété offre 3 chambres, idéales pour accueillir famille et amis. Profitez d'un site dans la ZEC des Nymphes, avec un accès direct au lac pour la baignade, la pêche et le kayak. Grâce à ses panneaux solaires, le chalet est autonome et écologique, un atout précieux pour une vie en harmonie avec la nature. 2 cabanons viennent compléter le tout, offrant rangement et polyvalence. Été comme hiver, c'est le paradis du VTT et de la motoneige, un lieu idéal pour les amoureux d'aventure et de tranquillité.

Foyers-poêles
Poêle à bois, Poêle au gaz, Poêle au mazout
Particularités
Accès à l'eau, Bordé à l'eau, Embarquation moteur permise, Cul-de-sac, Rue privée, Villégiature/Chalet, Boisé
Inclus
Stores, fixture, rideaux, électroménagers de la cuisine, quai, les foyers et poêles. Possibilité de venir meublé.
Exclu
-
Pièces
Salon
1er niveau/RDC
11x11.2 P
Plancher flottant
Cuisine
1er niveau/RDC
23.3x19.5 P
Plancher flottant
Salle à manger
1er niveau/RDC
17.10x18.8 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
7.10x10.9 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
7.11x10.2 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
7.9x9.4 P
Plancher flottant
Salle de bains
1er niveau/RDC
9.5x11 P
Plancher flottant
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
1,034 $
Taxes scolaires (2025)
104 $
Total
1,138 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
1 $
Bâtiment
164,500 $
Total
164,501 $
Info supplémentaire

  • Possibilité d'être vendu meublé
  • Un chalet où chaque saison devient une invitation à la détente et au ressourcement!
  • La ZEC des Nymphes vous ouvre ses portes avec ses 123 lacs, ses sentiers et une multitude d'activités de plein air.
  • Prévoir des frais de 659$/an pour la location du terrain et des frais d'enregistrement pour la ZEC des nymphes.

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
289 000 $ 492, Route 111 Val-d'Or (Vassan) Maison de plain-pied
2| 1| 914 pc
№ Centris 13998633
Nouveauté
574 900 $ 619, Rue des Bouleaux Sainte-Brigide-d'Iberville Maison de plain-pied
4| 2
№ Centris 16007246
Nouveauté
569 000 $ 117, Rue Kenneth Saint-Colomban Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 16095993
Nouveauté
419 000 $ 1690, Rue de Nantes Saguenay (Chicoutimi) Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 17072537
Nouveauté
744 000 $ 765, Ch. du Bord-de-l'Eau Saint-Sulpice Maison de plain-pied
4| 2
№ Centris 22127194
Nouveauté
349 900 $ 1353, Route de St-Philippe Val-d'Or (Dubuisson) Maison de plain-pied
4| 1| 94.0 mc
№ Centris 22617645
RémiParadis
Rémi Paradis Courtier immobilier résidentiel et commercial
AlexandreChampagne
Alexandre Champagne Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 5 263

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.