Maison mobile à Farnham

260, Rue des Épinettes

NouveautéFaçade Façade Face arrière Façade Balcon
Nouveauté
25 

179 000 $

2| 1| 840 pc
№ Centris 17624310

Description

Voici l'occasion de vous loger à petit prix. Charmante maison mobile située sur un vaste terrain. L'intimité grâce à l'absence de voisins à l'arrière. Maison rénovée et toujours bien entretenue. Dans les derniers mois, les propriétaire ont fait installer une thermopompe murale et un poêle au bois. Le grand balcon avec son gazebo vous charmera lors des belles journées d'été. La remise est spacieuse et fonctionnelle. Terrain loué 275$/mois. Contactez-nous pour plus d'informations.

Points saillants

Année de construction
1975
Superficie habitable
840 pc
Inclus
Rideaux et pôles, 2 gazebos, abri Canac, poêle à bois, thermopompe murale.
Exclu
Meubles et effets personnels.
Pièces
Salle à manger
1er niveau/RDC
6.2x13.1 P

Salon
1er niveau/RDC
13.10x12.1 P

Cuisine
1er niveau/RDC
5.6x16.0 P

Chambre à coucher
1er niveau/RDC
11.2x13.4 P

Chambre à coucher
1er niveau/RDC
12.2x13.1 P

Salle de bains
1er niveau/RDC
7.5x11.2 P

Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
1,404 $
Taxes scolaires (2025)
87 $
Total
1,491 $
Évaluation municipale(2026)
Bâtiment
177,300 $
Total
177,300 $
Info supplémentaire

Rénovations récentes:

2010 Toutes les fenêtres

2012 Réisolation par l'extérieur et revêtement

2013 Installation du toit, ajout de chevrons

2014 Installation de gypse au plafond cuisine salon Plancher flottant chambre des maîtres

2016 Nouveau revêtement car le voisin a subi un incendie et le revêtement avait fondu

2018 Rampe de vinyle

2019 Changement du système de chauffage pour plinthes et convect-air Réisolation sous la maison avec laine minérale air-fold et recouvrement Installation de poutrelles de soutien sur chaque côté de la maison Nouvelle salle de bain Caissons d'armoires

2023 Refait le balcon arrière et jupe à cause d'une infiltration car il n'y avait pas de gouttière Ajout d'une gouttière

2024 Remplacement de toutes les portes

2025 Ajout d'un poêle au bois (4300$) Ajout d'une thermopompe (6500$) 2024 Remplacement du réservoir d'eau chaude

Balcon arrière Balcon avant

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
199 000 $ 53, Rue Dominique Port-Cartier (Port-Cartier) Maison mobile
3| 1| 120.77 mc
№ Centris 22639463
Nouveauté
399 500 $ 20, Rue Dawson Lacolle (Lacolle) Maison mobile
3| 1| 88.73 mc
№ Centris 11546836
Nouveauté
209 900 $ 2252, Ch. Lotbinière, 69 Les Cèdres Maison mobile
1| 1
№ Centris 10546518
399 000 $ 6751, Rue France Terrebonne (Laurier/Chartrand) Maison mobile
3| 1
№ Centris 20007492
109 000 $ 7000, Boul. Ste-Anne, 33 Château-Richer Maison mobile
2| 1
№ Centris 19625797