Maison à étages à Danville

Façade Photo aérienne Hall d'entrée/Vestibule Hall d'entrée/Vestibule Vue d'ensemble
38 

562 000 $

6| 2
№ Centris 20627796

Description

Magnifique propriété centenaire située en plein coeur de Danville, offrant cachet unique et un charme intemporel. Cette résidence se distingue par leur vaste espace de vie avec des pièces lumineuses, de la boiserie. On y trouve une cuisine conviviale, s. à manger indépendante, un salon chaleureux et 6 chambres parfait pour grande famille ou pour accueillir famille et invités. À l'extérieur, profitez d'un magnifique terrain, agrémenté d'une grande piscine creusée parfaite pour de belles journées estivales. Un garage et abri d'auto viennent compléter les commodités. Situé à proximité de tous les services dans un environnement paisible. A voir!

Points saillants

Piscine
Creusée
Garage
Attaché
Détails
Équipement disponible
Installation aspirateur central, Porte de garage électrique
Sous-sol
6 pieds et plus, Non aménagé
Inclus
Luminaires, stores, lave-vaisselle, aspirateur central, piscine creusé et acc.
Exclu
Pôles et rideaux, meubles et effets personnels.
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
5.5x18.0 P
Bois
Salon
1er niveau/RDC
17.0x12.1 P
Bois
Salle familiale
1er niveau/RDC
12.7x10.5 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
12.0x10.2 P
Bois
Salle à manger
1er niveau/RDC
9.1x9.2 P
Bois
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
17.3x12.1 P
Bois
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
17.2x10.5 P
Bois
Entrée du garage
1er niveau/RDC
15.2x7.4 P
Céramique
Salle de bains
1er niveau/RDC
6.3x10.9 P
Céramique
Boudoir
2ième étage
8.8x18.9 P
Bois
Chambre à coucher principale
2ième étage
12.8x19.7 P
Bois
Penderie (Walk-in)
2ième étage
12.7x3.4 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
17.2x8.7 P
Parqueterie
Chambre à coucher
2ième étage
12.7x10.1 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
12.7x10.1 P
Bois
Bureau à domicile
2ième étage
13.4x7.7 P
Parqueterie
Grenier
2ième étage
23.7x15.1 P
Bois
Salle de bains
2ième étage
5.7x16.9 P
Plancher flottant
Rangement
Sous-sol
33.0x37.4 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
4,978 $
Taxes scolaires (2026)
1 $
Total
4,979 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
66,800 $
Bâtiment
357,400 $
Total
424,200 $
Info supplémentaire

Chauffe-eau 60 gallons 2019. Panneau électrique 400 ampères disjoncteurs.

Style de vie

Propriétés suggérées

Visite libre
525 000 $ 1626Z, Rue de l'Avocatier Terrebonne (Laurier/Chartrand) Maison à étages
3| 2
№ Centris 19437882
Nouveauté
590 000 $ 605, Rue des Silex Boischatel Maison à étages
4| 2
№ Centris 20646252
Nouveauté
1 100 000 $ 215, Rue de Provence Rimouski (Saint-Pie X) Maison à étages
4| 2| 340.1 mc
№ Centris 20925189
Nouveauté
543 999 $ 880, Ch. Connolly Saint-Georges-de-Windsor Maison à étages
2| 1
№ Centris 21984762
Vendu
706, Boul. René-Lévesque Saint-Eustache (Nord Ouest) Maison à étages
3| 1
№ Centris 22838610
Nouveauté
163 500 $ 130, Rue Notre-Dame E. Cap-Chat Maison à étages
5| 1| 142.3 mc
№ Centris 10593607
SylvieGauthier
Sylvie Gauthier Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 14 966

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Visite libre
3| 2
№ Centris 19437882
Nouveauté
590 000 $ 605, Rue des Silex Boischatel Maison à étages
4| 2
№ Centris 20646252
Nouveauté
4| 2| 340.1 mc
№ Centris 20925189
Nouveauté