Maison de plain-pied à Saint-Pierre-Baptiste

361, Rue Charles-Armand

NouveautéFaçade Façade Vue sur l'eau Cuisine Salle à manger
Nouveauté
35 

398 500 $

2| 1
№ Centris 22261990

Description

BORD DE L'EAU! Charmante propriété située en bordure du Lac Fortier ayant bénéficié de plusieurs rénovations depuis 2020. Elle offre 2 chambres à coucher, une salle de bain, une cuisine pratique avec grand îlot et comptoir en Dekton, une belle luminosité naturelle ainsi qu'un environnement paisible et enchanteur. La propriété comprend également 2 remises attachées sous l'abri d'auto, une remise supplémentaire ainsi qu'une remise à bois, offrant beaucoup d'espace de rangement pratique. Un emplacement idéal pour les amateurs de plein air, à proximité de plusieurs activités en nature : ski, motoneige, VTT, randonnée et plus encore. À voir!

Points saillants

Année de construction
1962
Particularités
Bordé à l'eau
Détails
Équipement disponible
Installation aspirateur central, lampe UV, Thermopompe murale
Sous-sol
Vide sanitaire
Toiture
2013 et 2023, Bardeaux d'asphalte
Système d'égouts
1994, Champ d'épuration, Fosse septique
Stationnement (total)
Abri d'auto, Extérieur
Particularités
Bordé à l'eau, Embarquation moteur permise
Inclus
Aspirateur central et accessoires, four encastré Frigidaire, plaque de cuisson à induction Frigidaire, hotte de poêle Profile, stores, quai, poêle à bois et accessoires, meuble tourniquet et meuble deux portes de la salle de bain, une échelle, une brouette, remise, remise à bois,
Exclu
Tous les Armoires Husky, support tv mural, 2 bacs à jardins, lave-vaisselle, les rangements en métal dans les remises, 3 chariots de rangement sur roulette, génératrice, cabane à oiseaux, lampes solaires
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
8.9x4.6 P
Céramique
Salle de bains
1er niveau/RDC
13.9x7.4 P
Céramique
Cuisine
1er niveau/RDC
9.2x16.6 P
Céramique
Salon
1er niveau/RDC
14.0x10.3 P
Céramique
Salle à manger
1er niveau/RDC
19.7x10.9 P
Céramique
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
13.10x10.8 P
Bois
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
10.6x10.9 P
Céramique
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,182 $
Taxes scolaires (2025)
118 $
Total
2,300 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
40,700 $
Bâtiment
191,500 $
Total
232,200 $
Info supplémentaire

Depuis 2020, plusieurs rénovations et améliorations ont été apportées à la propriété. Les factures sont au dossier, incluant notamment :

  • revêtement extérieur
  • gouttières
  • ajout d'une cheminée
  • installation d'une thermopompe
  • ajout de 2 remises attachées
  • remplacement de plusieurs fenêtres et portes
  • ajout d'un panneau électrique pour génératrice
  • remplacement de planchers
  • rénovation de la salle de bain
  • rénovation de la cuisine.

Un nouveau certificat de localisation sera commandé une fois une promesse d'achat acceptée et les conditions réalisées.

Lac Fortier : Aucun moteur à essence n'est permis sur le lac. Seuls les moteurs électriques sont autorisés.

À proximité du Mont Apic : glissades sur tubes, vélo de montagne, ski et snow À proximité des sentiers de randonnée, VTT et de motoneige.

Informations additionnelles

  1. Fiche descriptive Les informations fournies sont basées sur celles transmises par le vendeur, au meilleur de sa connaissance; l'acheteur devra en faire ses propres vérifications.

  2. Mesures Les mesures sont approximatives et devront être vérifiées par l'acheteur.

  3. Projet / usage L'acheteur devra effectuer ses propres vérifications auprès des autorités compétentes, notamment auprès de la municipalité, quant à la faisabilité, la conformité et l'usage permis de tout projet qu'il souhaite réaliser sur l'immeuble.

  4. Biens meubles Certains biens meubles pourraient être disponibles à l'achat et pourront être discutés entre les parties suite à la réalisation des conditions d'une promesse d'achat acceptée.