Maison de plain-pied à Saint-Léandre

Vue d'ensemble Façade Face arrière Garage Remise
40 

299 000 $

1| 1
№ Centris 19217196

Description

Superbe propriété entièrement rénovée entre 2018 et 2021, offrant confort et tranquillité à seulement 20 minutes de Matane. Grand garage isolé 30x40 avec vaste rangement à l'étage. Terrain de 228 361,8 m² ( 2,46 M pi²) comprenant plusieurs aménagements paysagers et des arbres fruitiers près de la maison. Terre à bois mixte, principalement érablière, avec abri forestier (possibilité d'eau), remise, gazebo avec spa et terrasse en béton. Un vrai havre de paix où chaque détail a été pensé ! Le détour en vaut la peine -- demandez votre visite !

Points saillants

Année de construction
1970
Inclus
Luminaires, pôles et rideaux, poêle à bois, fournaise dans le garage *aucune garantie-non installée* réservoir à l'huile dans le garage *non raccordé* - spa.
Exclu
Vaisselier, set de chambre, meubles et effets personnels.
Pièces
Cuisine
1er niveau/RDC
13x15.8 P
Couvre-sol souple
Salon
1er niveau/RDC
12.8x14.5 P
Plancher flottant
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
13.4x11.2 P
Plancher flottant
Penderie (Walk-in)
1er niveau/RDC
4x10 P
Plancher flottant
Salle de bains
1er niveau/RDC
13.9x9.4 P
Couvre-sol souple
Penderie (Walk-in)
1er niveau/RDC
2.8x10 P
Couvre-sol souple
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2025)
1,368 $
Taxes scolaires (2025)
76 $
Total
1,444 $
Évaluation municipale(2025)
Terrain
39,500 $
Bâtiment
81,000 $
Total
120,500 $
Info supplémentaire

Installation septique complète effectuée en 2018.

Rénovations majeures réalisées entre 2017 et 2021, incluant plusieurs améliorations tant à l'intérieur qu'à l'extérieur.

Grand garage isolé de 30x40 avec vaste espace de rangement à l'étage.

Terrain de 228 361,8 m² ( 2,46 M pi²) composé d'une terre à bois mixte, principalement érablière.

Plusieurs aménagements paysagers et arbres fruitiers à proximité de la maison.

Abri forestier avec possibilité d'eau, remise, gazebo avec spa et terrasse en béton.

Le présent contrat de courtage visant les immeubles portant les numéros de cadastre du Québec 5 680 522, 5 680 533 et 5 680 534, situés à Saint-Léandre, est conclu sous condition essentielle que ces immeubles soient vendus conjointement avec l'immeuble portant le numéro de cadastre du Québec 5 680 535, connu comme étant situé au 0, 10e Rang, Saint-Léandre, au même acheteur.

Il est expressément convenu que les immeubles devront être acquis par une seule et même personne ou entité juridique (incluant toute personne liée ou prête-nom), et que les actes de vente devront être reçus simultanément devant notaire, à une date convenue entre les parties.

Les ventes étant interdépendantes, aucune ne pourra être réalisée indépendamment de l'autre. Advenant que l'une ou l'autre des transactions ne puisse être conclue, pour quelque raison que ce soit, le présent contrat de courtage pourra être résilié sans pénalité pour le vendeur.

Style de vie

Propriétés suggérées