Maison de plain-pied à Rimouski

VenduFaçade Façade Face arrière Salon Salon
Vendu
49 
3| 2| 82.6 mc
№ Centris 21219435

Description

Charmante propriété située à Rimouski, offrant un grand terrain intime bordé de haies matures. Cette maison propose deux chambres à coucher au rez-de-chaussée ainsi qu'une troisième au sous-sol, avec la possibilité d'en aménager une quatrième selon vos besoins. Vous y trouverez également deux salles de bains complètes et une vaste salle familiale idéale pour toute la famille. Un poêle à bois apporte confort et ambiance lors des journées froides d'hiver. La propriété dispose d'un garage attaché ainsi que d'un second garage détaché. À l'extérieur, profitez d'un superbe aménagement avec piscine hors terre et grand patio, parfait pour recevoir.

Points saillants

Année de construction
1972
Superficie habitable
82.6 mc
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Revêtements
Fibre pressée
Toiture
Bardeaux d'asphalte
Zonage
Résidentiel
Mode de chauffage
Plinthes à convection, Plinthes électriques
Inclus
Luminaires, lave-vaisselle, congélateur au sous-sol, les toiles solaires, aspirateur central et ses accessoires, thermopompe murale, module de jeux pour enfant, trampoline, piscine hors terre et ses accessoires, thermopompe de la piscine.
Exclu
Luminaire (palmier) dans les escaliers, lustre à plumes au sous-sol, spa.
Pièces
Salon
1er niveau/RDC
11.5x15.1 P
Plancher flottant
Cuisine et salle à manger
1er niveau/RDC
13.10x11.4 P
Plancher flottant
Salle de bains
1er niveau/RDC
7.4x8.10 P
Céramique
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
11.5x18.4 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
11.5x8.10 P
Plancher flottant
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
2.10x3.2 P
Plancher flottant
Salle familiale
Sous-sol
21.5x15.9 P
Plancher flottant
Salle de bains
Sous-sol
7.6x4.10 P
Vinyle
Chambre à coucher
Sous-sol
10.2x11.6 P
Plancher flottant
Salle mécanique
Sous-sol
7.5x4.10 P
Béton
Rangement
Sous-sol
5.4x10.5 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
3,023 $
Taxes scolaires (2026)
178 $
Total
3,201 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
81,700 $
Bâtiment
250,300 $
Total
332,000 $
Info supplémentaire

En tant que courtier immobilier du vendeur, j'informe l'acheteur qui n'est pas représenté par un courtier immobilier, que je représente le vendeur et je défends les intérêts de celui-ci.

*L'acheteur est officiellement et légalement représenté par le courtier de son choix seulement quand il est lié à ce dernier par un contrat de courtage achat.

**Le traitement équitable: C'est agir en transparence et communiquer de manière objective de l'information sur l'ensemble des faits pertinents à la transaction ainsi que sur les droits et obligations de toutes les parties à la transaction, qu'elles soient représentées par un courtier ou non.

NB : consulter le site de L'OACIQ pour plus de détails.

Je ne représente pas et je ne défends pas les intérêts de l'acheteur. Je recommande à l'acheteur de se faire représenter par le courtier immobilier de son choix. Si l'acheteur choisit tout de même de ne pas être représenté, en tant que courtier immobilier du vendeur j'accorderai à l'acheteur un traitement équitable.

Style de vie

Propriétés suggérées

Visite libre
724 000 $ 1409, Rue Joêl-St-Laurent Sainte-Julienne Maison de plain-pied
4| 2
№ Centris 17117797
Nouveauté
1 450 $ /M 78, Rue Meloche Salaberry-de-Valleyfield (Salaberry-de-Valleyfield) Maison de plain-pied
3| 1
№ Centris 11160695
Nouveauté
495 000 $ 1729, Rue du Domaine Wentworth-Nord Maison de plain-pied
3| 1
№ Centris 13724913
Nouveauté
597 500 $ 682, Rue Lahaie Gatineau (Hôpital, Val-Boisée) Maison de plain-pied