Maison à étages à Rouyn-Noranda

120, Route du Mont-Chaudron

Façade Lac privé Face arrière Photo aérienne Lac privé
48 

330 000 $

7| 2| 2048 pc
№ Centris 18503851

Description

Immense propriété avec lac privé et potentiel de 7 chambres! Vous recherchez de l'espace? Cette maison hors du commun offre 20 pièces réparties intelligemment sur 3 étages pour répondre à tous vos besoins. Profitez d'une superficie impressionnante, d'un TRÈS GRAND TERRAIN PRIVÉ DE 878 038 pi2 ! (81 572 m2 ou 20,16 ACRES ou 8,16 HECTARES). Et surtout... d'un lac exclusif ! Idéal pour les grandes familles, les projets intergénérationnels ou simplement pour ceux qui rêvent de grands espaces. Capacité septique actuelle de 3 chambres. Si l'acheteur souhaite avoir plus de 3 chambres, il devra se conformer pour avoir jusqu'à 7 chambres.

Points saillants

Année de construction
1943
Superficie habitable
2048 pc
Particularités
Bordé à l'eau
Détails
Équipement disponible
Balcon privé, Cour privée
Sous-sol
6 pieds et plus
Inclus
Four encastré, plaque de cuisson Jennair, Lave vaiselle, balayeuse centrale. Plusieurs articles vont rester sur les lieux suite à la vente.
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
11.0x10.0 P
Linoléum
Salon
1er niveau/RDC
11.1x15.10 P
Liège
Salle à manger
1er niveau/RDC
13.1x10.1 P
Liège
Cuisine
1er niveau/RDC
17.4x14.8 P
Liège
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
9.3x16.2 P
Linoléum
Salle de bains
1er niveau/RDC
7.8x7.4 P
Linoléum
Chambre à coucher
2ième étage
11.1x8.10 P
Tapis
Chambre à coucher
2ième étage
8.10x8.6 P
Tapis
Chambre à coucher
2ième étage
11.2x8.7 P
Tapis
Chambre à coucher
2ième étage
11.1x8.0 P
Tapis
Chambre à coucher
2ième étage
10.10x7.10 P
Tapis
Chambre à coucher
2ième étage
10.11x10.6 P
Tapis
Salle familiale
2ième étage
19.7x15.6 P
Tapis
Salle de bains
2ième étage
11.1x7.2 P
Linoléum
Salle familiale
Sous-sol
10.11x8.1 P
Tapis
Cave/ chambre froide
Sous-sol
8.1x5.0 P
Béton
Salle de lavage
Sous-sol
10.3x8.8 P
Béton
Salle mécanique
Sous-sol
10.9x7.10 P
Béton
Salle de lavage
Sous-sol
5.4x4.5 P
Linoléum
Atelier
Sous-sol
25.4x11.5 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
1,963 $
Taxes scolaires (2025)
156 $
Total
2,119 $
Évaluation municipale(2025)
Terrain
31,000 $
Bâtiment
213,800 $
Total
244,800 $
Info supplémentaire

REZ-DE-CHAUSSÉE :

Grande entrée Chambre à coucher principale avec salle de bain attenante Grande cuisine avec accès au patio

ÉTAGE:

6 pièces + 1 salle de bain Salle familiale

SOUS-SOL :

Salle de lavage + salle d'eau. Grande salle familiale. Grand atelier + chambre froide. Fondation béton coulé.

EXTÉRIEUR : Vu et accès au lac Ross privé. Grand terrain arrière Possède également le terrain en face de la maison

GÉNÉRAL : Seule maison ayant accès au lac. Maison familiale construite par le grand-père du vendeur. Parfaite pour grande famille. Les vendeurs sont propriétaire des terrains Québecois entourant le lac. Terrains sur 5 lots; donnant 878 038 pi2 ! (81 572 m2 ou 20,16 ACRES ou 8,16 HECTARES). Situé à la frontière de l'Ontario Si la capacité de la fosse septique le permettrait, la maison aurait le potentiel réel de compter jusqu'à 7 chambres. Pour avoir 7 chambres l'acheteur devra se conformer. Capacité septique actuelle de 3 chambres.

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
799 000 $ 39, Ch. Scott Gore Maison à étages
3| 1
№ Centris 23966876
Nouveauté
205 000 $ 241, Rue Jacob Vallée-Jonction Maison à étages
3| 1
№ Centris 21406281
Nouveauté
324 500 $ 566, Rue Brock Drummondville (Drummondville) Maison à étages
3| 2| 97.4 mc
№ Centris 24273617
Nouveauté
674 900 $ 367, 5e Avenue Deux-Montagnes (Nord) Maison à étages
4| 1
№ Centris 22986837
Visite libre
599 000 $ 367, Rue Ellice Salaberry-de-Valleyfield (Salaberry-de-Valleyfield) Maison à étages