Maison de plain-pied à Gatineau (Buckingham)

NouveautéFaçade Hall d'entrée/Vestibule Salon Salon Salon
Nouveauté
34 

269 999 $

2| 1| 827 pc
№ Centris 18863586

Description

Bienvenue au 757 Periard! Situé dans un secteur de choix à proximité des parcs et des écoles, ce semi-détaché plain-pied offre 2 chambres à l'étage! Il possède un concept ouvert, une cuisine des plus fonctionnelle, une fenestration récente et une toiture qui a été remplacée dans les dernières années! Un sous-sol avec une salle familiale et possibilité de 2 autres chambres! Une belle cour clôturée et terrasse des plus invitante le tout sans voisin arrière! Ne manquez pas votre chance pour vous loger à petit prix! Contactez-moi pour organiser une visite ou plus d'informations! Vente de succession. Prise de possession rapide possible!

Points saillants

Année de construction
1988
Superficie habitable
827 pc
Détails
Équipement disponible
Climatiseur mural
Sous-sol
6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Inclus
Fixtures luminaires, A/C mural et manette, chauffe-eau électrique tous donnés à la vente sans garantie de qualité
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
6.2x3.4 P
Céramique
Cuisine
1er niveau/RDC
9.2x8.11 P
Parqueterie
Salle à manger
1er niveau/RDC
11.7x7.2 P
Parqueterie
Salon
1er niveau/RDC
13.8x10.10 P
Parqueterie
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
10.11x10.10 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
11.7x8.2 P
Plancher flottant
Salle de bains
1er niveau/RDC
10.10x5.0 P
Céramique
Salle familiale
Sous-sol
22.1x9.11 P
Tapis
Rangement
Sous-sol
18.1x11.1 P
Béton
Salle de lavage
Sous-sol
14.9x10.11 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,176 $
Taxes scolaires (2026)
174 $
Total
2,350 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
94,100 $
Bâtiment
182,500 $
Total
276,600 $
Info supplémentaire

Un emplacement de choix ! Prête à emménager, près des écoles, des parcs et de l'autoroute 50!

Bienvenue au 757, rue Périard !

Nichée dans le secteur très recherché de Buckingham à Gatineau, cette propriété offre l'équilibre parfait entre confort et commodité urbaine imbattable. Conçue pour une vie de famille simplifiée, vous serez à deux pas des écoles primaires réputées, de l'École secondaire de l'Horizon et des garderies locales.

Profitez d'un mode de vie actif grâce aux parcs municipaux, aux patinoires extérieures, aux pistes cyclables et à la rivière du Lièvre, tous situés à quelques instants de votre porte. Le centre sportif de Buckingham, tout proche, propose une piscine et un aréna pour le plaisir de toute la famille tout au long de l'année.Les courses quotidiennes se font en un clin d'oeil avec le Maxi, le Tigre Géant, le Dollarama et le RONA à seulement quelques minutes de voiture.

Les services essentiels incluant les grandes banques, les pharmacies et l'Hôpital de Papineau se trouvent tous dans un rayon de moins de 2 kilomètres. De plus, grâce à un accès ultra-rapide à l'Autoroute 50, votre trajet quotidien vers le centre-ville de Gatineau ou d'Ottawa sera court et fluide.

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
578 000 $ 527, Rue des Azalées Mont-Laurier (Des Ruisseaux) Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 24661666
Nouveauté
149 000 $ 3230, Rue du Domaine-Michel Saint-Norbert Maison de plain-pied
1| 1
№ Centris 27596789
Nouveauté
495 000 $ 1729, Rue du Domaine Wentworth-Nord Maison de plain-pied