Terrain à Bois-Franc

Vue d'ensemble Vue sur l'eau Vue sur l'eau Terre/Terrain Vue sur l'eau
37 

1 675 000 $

№ Centris 12655149

Description

PROPRIÉTÉ DOIT SE VENDRE AVEC MAISON (centris 12424509 )Occasion unique d'acquérir une forêt ancienne de plus de 249 acres contenant une quantité imposante d'arbres centenaire et plus. Préservé par la famille depuis 4 générations et caractériser par une faible perturbation humaine. Constituée 90% feuillus d'essence varié, majoritairement d'érable à sucre ( + ou - 18 000 entailles)et de chênes. Un paradis récréatif traverser par plus de 11km de sentiers privé qui assure un accès â travers le domaine Idéal pour randonnée pédestre, ski de fond , chasse pêche.etc.. PLUS DE 4635 PIEDS DE FRONTAGE SUR LA RIVIÈRE GATINEAU.

Points saillants

Particularités
Bordé à l'eau
Détails
Zonage
Récréotouristique, Résidentiel
Particularités
Accès à l'eau, Bordé à l'eau, Embarquation moteur permise, Aucun voisin à l'arrière, Villégiature/Chalet, Terrain boisé mixte, Boisé
Taxes
Taxes municipales (2026)
1,485 $
Taxes scolaires (2026)
126 $
Total
1,611 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
183,300 $
Bâtiment
7,200 $
Total
190,500 $
Info supplémentaire

-Zonage récréofluviale de 14 hectares ( 35 acres ) sur le Bord de la rivière 4635' x 328': Possibilité d'établir infrastructures et logements liés à la pratique de sports nautique tel que le canot/kayak, etc,

  • Zonage rurale de 89 hectares ( 219 acres): Possibilité d'établir: Fermette/ Développement résidentiel.

Acériculture ( rapport ing. forestier 2025)

-Fort potentiel forestier ( rapport ing. forestier)

IDÉAL POUR DOMAINE PRIVÉ OU INVESTISSEUR POUR SA GRANDE POSSIBILITÉ DE RENTABILITÉ

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
96 000 $ 170, Rue Durand Sainte-Émélie-de-l'Énergie Terrain
№ Centris 23689775
Nouveauté
3 499 000 $  +TPS/TVQ Av. d'Argenteuil Lachute Terrain
№ Centris 13386828
Nouveauté
165 000 $ Ch. Benny Mille-Isles Terrain
№ Centris 14111959
Nouveauté
125 000 $ Ch. de Chamonix Saint-Adolphe-d'Howard Terrain
№ Centris 18342271
Nouveauté
249 000 $ 894, Rue Mason Otterburn Park Terrain
№ Centris 19899245
Nouveauté
199 000 $ 1, Rue St-Joseph Les Bergeronnes Terrain
№ Centris 11068802
FrançoisBellfoy
François Bellfoy Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 2 961

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Nouveauté
96 000 $ 170, Rue Durand Sainte-Émélie-de-l'Énergie Terrain