Appartement à Montréal (Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension)

NouveautéPhoto aérienne Photo aérienne Façade Salon Salon
Nouveauté
19 

515 600 $

2| 1| 71.4 mc
№ Centris 24405487

Description

Idéal pour acheteur occupant ou investisseur ! Découvrez ce magnifique condo 4 1/2 clé en main, situé au coeur de Villeray--Saint-Michel. Emplacement stratégique à seulement 2 min de marche du métro Fabre, des autobus et de l'hôpital Jean-Talon, garantissant une excellente valeur locative et une vie urbaine pratique. Située au 2e étage d'un bâtiment bien entretenu, cette unité lumineuse et impeccable, offre un espace maximisé et une superbe lumière naturelle. Une opportunité sûre et un coup de coeur assuré. Venez visiter !

Points saillants

Année de construction
2013
Superficie habitable
71.4 mc
Niveau
2ième étage
Frais de copropriété
198 $ / mois
Détails
Équipement disponible
Climatiseur mural, Échangeur d'air, Interphone, Thermopompe murale
Inclus
Poel , frigo, lave-vaisselle, hôte de cuisine,laveuse et sécheuse, chauffe-eau et thermopompe murale, le tout est vendu tel quel sans garantie de qualité.
Exclu
les effets personnels du locataire
Pièces
Salon
2ième étage
11.9x11.5 P
Bois
Chambre à coucher principale
2ième étage
19.2x11.6 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
14.8x8.1 P
Bois
Cuisine
2ième étage
8.6x11.6 P
Céramique
Salle de bains
2ième étage
8.5x7.10 P
Céramique
Hall d'entrée/Vestibule
2ième étage
17.0x3.4 P
Bois
Coin repas
2ième étage
8.0x11.6 P
Bois
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2025)
2,974 $
Taxes scolaires (2025)
320 $
Total
3,294 $
Évaluation municipale(2025)
Terrain
62,200 $
Bâtiment
480,600 $
Total
542,800 $
Info supplémentaire

OPPORTUNITÉ UNIQUE AU COEUR DE VILLERAY -- IDÉAL POUR ACHETEUR OCCUPANT OU INVESTISSEUR STRATÉGIQUE

Bienvenue au 7177, rue Cartier. Ce magnifique condo 4 1/2, situé au 2e étage d'un bâtiment impeccablement entretenu, représente une occasion rare sur le marché actuel, alliant la tranquillité d'un havre de paix urbain à l'effervescence de l'un des quartiers les plus recherchés de Montréal.

UN ESPACE DE VIE CLÉ EN MAIN ET LUMINEUX Dès l'entrée, vous serez charmé par l'état impeccable et la propreté irréprochable de cette unité. Conçu pour maximiser chaque pied carré, le condo propose une configuration fluide et chaleureuse :

Espace nuit : Deux chambres à coucher de bonnes dimensions, idéales pour un couple, une jeune famille, des professionnels en télétravail ou de la colocation.

Espace de vie : Un salon accueillant et une cuisine fonctionnelle, parfaits pour le quotidien ou pour recevoir.

Luminosité exceptionnelle : Grâce à de grandes fenêtres et une orientation particulièrement favorable, l'appartement est baigné de lumière naturelle tout au long de la journée.

Avantage du 2e étage : Ce positionnement stratégique offre une plus belle perspective visuelle, une excellente intimité et une réduction notable du bruit de la rue. Aucun travail majeur n'est requis : vous n'avez qu'à vous installer !

UNE LOCALISATION COMPLÈTE ET RECHERCHÉE La situation géographique de cette propriété est un atout majeur qui garantit une qualité de vie exceptionnelle ou une facilité de location déconcertante :