Appartement à Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie)

4353, Rue Joliette

VenduFaçade Hall d'entrée/Vestibule Vue d'ensemble Vue d'ensemble Salon
Vendu
26 
2| 1| 81.1 mc
№ Centris 19665577

Description

Découvrez ce charmant condo situé dans le secteur recherché dans le secteur Rosemont/La Petite-Patrie plus précisément dans le quartier des Shop Angus. Offrant une ambiance familiale et paisible, cette propriété saura vous séduire par son espace de vie convivial et bien pensé. Son concept à aire ouverte crée un environnement lumineux et accueillant. Le condo comprend deux chambres à coucher confortables ainsi qu'une salle de bain complète munie d'une douche indépendante. Un espace pratique est également prévu pour une laveuse et une sécheuse superposées. Une belle opportunité à ne pas manquer !

Points saillants

Année de construction
1987
Superficie habitable
81.1 mc
Niveau
Rez-de-jardin
Frais de copropriété
239 $ / mois
Inclus
Hotte, lave-vaisselle, étagère en métal dans l'espace de rangement, rangement dans les garde-robes des chambres
Exclu
Luminaire au-dessus de l'îlot (sera remplacé), lampes de la chambre principale, tringle à rideaux du salon, tous les rideaux, les électros (sauf lave-vaisselle), miroir d'entrée, étagère à plantes dans le salon
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
Rez-de-jardin
7.10x15.2 P
Céramique
Salon
Rez-de-jardin
11.3x12.8 P
Bois
Salle à manger
Rez-de-jardin
11.5x7.7 P
Bois
Cuisine
Rez-de-jardin
7.7x10.4 P
Céramique
Salle de bains
Rez-de-jardin
9.5x7.9 P
Céramique
Chambre à coucher principale
Rez-de-jardin
14.2x11.6 P
Bois
Chambre à coucher
Rez-de-jardin
10.2x11.1 P
Bois
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,162 $
Taxes scolaires (2026)
248 $
Total
2,410 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
124,200 $
Bâtiment
220,900 $
Total
345,100 $
Info supplémentaire

Bienvenue au 4353, rue Joliette. Un magnifique condo situé dans le secteur Rosemont/La Petite-Patrie plus précisément dans le quartier des Shop Angus, ambiance familiale et calme ! Un visite s'impose !

CARACTÉRISTIQUES :

  • Concept à aire ouverte pour le salon, la cuisine et la salle à manger
  • Condo très lumineux
  • Grand hall d'entrée avec garde-robe double et espace de rangement
  • Belle cuisine fonctionnelle avec îlot, dosseret de céramique
  • Salon avec porte-patio donnant accès à la cour anglaise
  • Chambre à coucher principale de bonnes dimensions avec garde-robe double
  • 1 Salle de bain complète avec douche indépendante
  • Espace pour laveuse-sécheuse superposée
  • Planchers en bois de merisier

À PROXIMITÉ :

  • Restaurants et commerces de proximité
  • Beaucoup de pistes cyclables et espaces verts
  • Parc Jean-Duceppe
  • Parc Richard-Angus

Style de vie

Propriétés suggérées

Visite libre
917 900 $ 5995, 2e Avenue Montréal (Rosemont Nord) Appartement
3| 2| 1459 pc
№ Centris 12898569
Nouveauté
2 700 $ /M 1676, Rue Nielsen Longueuil (Laflèche) Appartement
4| 1
№ Centris 17695831
Nouveauté
249 900 $ 1073, Rue Dorion Longueuil (Lemoyne) Appartement
1| 1| 57.91 mc
№ Centris 21359839
Nouveauté
2 500 $ /M 1674, Rue Nielsen Longueuil (Laflèche) Appartement
4| 1
№ Centris 22643407
Visite libre
477 000 $ 1879, Rue St-Germain Montréal (Hochelaga-Maisonneuve) Appartement
2| 1| 75.2 mc
№ Centris 23420220
Visite libre
574 000 $ 4292, Rue Marquette Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) Appartement