Duplex à Montréal (Montréal-Nord)

11131-11133, Av. Hénault

VenduFaçade rdc Salon Salon Salon
Vendu
50 
3| 1
№ Centris 23734758

Description

Occupation double! Magnifique duplex situé dans un secteur recherché de Montréal-Nord, offrant une opportunité rare : habitez les deux logements, logez un proche ou choisissez vous-même vos futurs locataires. Propriété offerte pour la toute première fois depuis sa construction et toujours détenue par la même famille. Logements lumineux aux belles dimensions avec une disposition des pièces originale et intéressante, idéale pour une petite famille. Superbe cour arrière offrant un bel espace extérieur. À distance de marche des écoles, parcs, commerces et transports. Quartier paisible et bien établi.

Points saillants

Année de construction
1950
Revenus bruts potentiels
40 800 $
Détails
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Revêtements
Brique
Toiture
Bardeaux d'asphalte
Zonage
Résidentiel
Mode de chauffage
Air soufflé, Plinthes à convection, Plinthes électriques
Inclus
RDC : Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse. 2e ÉTAGE : laveuse et sécheuse.
Pièces
Salon
1er niveau/RDC
15.2x11.6 P

Salon
2ième étage
15.4x11.1 P

Cuisine
1er niveau/RDC
9.2x13.5 P

Cuisine
2ième étage
9.8x13.10 P

Salle de bains
1er niveau/RDC
5.3x10.3 P

Salle de bains
2ième étage
8.7x10.3 P

Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
16.5x10.2 P

Chambre à coucher principale
2ième étage
12.9x10.3 P

Chambre à coucher
1er niveau/RDC
13.3x11.6 P

Chambre à coucher
2ième étage
12.5x11.3 P

Salle familiale
Sous-sol
31.6x17.10 P

Rangement
2ième étage
7.7x5.4 P

Salle de lavage
Sous-sol
15.7x7.11 P

salle mécanique
Sous-sol
11.10x6.5 P

Rangement
Sous-sol
15.6x10.11 P

Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
4,053 $
Taxes scolaires (2025)
421 $
Total
4,474 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
330,900 $
Bâtiment
267,100 $
Total
598,000 $

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
739 900 $ 441Z-443Z, Rue Jarry Saint-Jérôme (Saint-Jérôme) Duplex
3| 2
№ Centris 27738137
Nouveauté
434 500 $ 16165-16175, Av. St-Augustin Saint-Hyacinthe (La Providence) Duplex
2| 1| 221.6 mc
№ Centris 24630196
Nouveauté
280 000 $ 4, Rue du Capitaine Baie-Saint-Paul Duplex
2| 1
№ Centris 27531058
Nouveauté
249 000 $ 2591-2593, Rue Laflèche Saint-Paulin Duplex
2| 1
№ Centris 27186574
Nouveauté
398 500 $ 2331-2333, Rue Lamarche Saguenay (Arvida) Duplex
4| 2
№ Centris 13293906
Nouveauté
249 000 $ 10Z-12Z, Rue Forget Clermont Duplex
2| 1
№ Centris 20902478
CésarBalbin
César Balbin Courtier immobilier résidentiel et commercial
Myriam-KarinaPerna
Myriam-Karina Perna Courtier immobilier résidentiel et commercial

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 10 301

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Nouveauté
3| 2
№ Centris 27738137
Nouveauté
2| 1| 221.6 mc
№ Centris 24630196
Nouveauté
280 000 $ 4, Rue du Capitaine Baie-Saint-Paul Duplex
2| 1
№ Centris 27531058
Nouveauté
249 000 $ 2591-2593, Rue Laflèche Saint-Paulin Duplex
2| 1
№ Centris 27186574
Nouveauté
398 500 $ 2331-2333, Rue Lamarche Saguenay (Arvida) Duplex