Maison à étages à Salaberry-de-Valleyfield

112, Rue St-Charles

Façade Façade Cour Cour Cour
55 

425 000 $

3| 3
№ Centris 28023372

Description

Découvrez cette propriété tout brique avec garage, située au centre-ville. Offrant des pièces lumineuses et bien aménagées, elle dispose également d'un espace à l'étage (³½) avec possibilité d'entrée indépendante incluant une cuisinette, une chambre à coucher et une salle de bain, parfait pour accueillir un membre de la famille. Possibilité de créer des chambres à coucher supplémentaire au sous-sol selon vos besoins. Occupation rapide possible. À distance de marche du transport en commun vers Montréal, de la piste cyclable et d'un coin détente au bord de l'eau. Saisissez cette opportunité polyvalente, alliant confort et emplacement de choix.

Points saillants

Année de construction
1954
Garage
Détaché, Simple largeur
Détails
Sous-sol
6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Toiture
Bardeaux d'asphalte
Mode de chauffage
Plinthes à convection, Plinthes électriques
Inclus
les luminaires, les tringles à rideaux, les rideaux, les stores, poêle à bois
Pièces
Cuisine
1er niveau/RDC
13.3x16 P

Salon
1er niveau/RDC
10.6x12.4 P

Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
10x12 P

Chambre à coucher
1er niveau/RDC
9.10x12 P

Salle de bains
1er niveau/RDC
6x7 P

Salle de lavage
1er niveau/RDC
10x12 P

Cuisine
2ième étage
11.10x15 P

Chambre à coucher
2ième étage
9x13.5 P

Salle de bains
2ième étage
6x12 P

Salle familiale
Sous-sol
20x30 P

Salle de bains
Sous-sol
10x7 P

Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,114 $
Taxes scolaires (2025)
183 $
Total
2,297 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
126,500 $
Bâtiment
175,100 $
Total
301,600 $
Info supplémentaire

  • Revêtement de la TOITURE (2018);
  • Le filage électrique (2012);
  • Rénovation de l'unité à l'étage (2013-2014);
  • Ajout d'un stationnement supplémentaire;
  • Rénovation de la galerie avant

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
1 149 000 $ 3300, Rue de la Fougère Saint-Bruno-de-Montarville Maison à étages
4| 2
№ Centris 27105210
Nouveauté
724 900 $ 133, Rue Jacob Sainte-Sophie Maison à étages
4| 1
№ Centris 11835543
Nouveauté
625 000 $ 6483, Ch. Tranquille Val-Morin Maison à étages
4| 2
№ Centris 28497719
Nouveauté
469 000 $ 1190, Rue de la Forge Saint-Hyacinthe (Saint-Joseph) Maison à étages
3| 2| 109.9 mc
№ Centris 19346627
Nouveauté
649 500 $ 5910, Rue Laflamme Trois-Rivières (Trois-Rivières-Ouest) Maison à étages
3| 2| 136.57 mc
№ Centris 11148814
Nouveauté
790 000 $ 310, Rue Morin Sainte-Adèle (Sainte-Adèle) Maison à étages
3| 2
№ Centris 12008975
AnnieThéorêt
Annie Théorêt Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 11 349

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Nouveauté
4| 2
№ Centris 27105210
Nouveauté
724 900 $ 133, Rue Jacob Sainte-Sophie Maison à étages
4| 1
№ Centris 11835543