Maison de plain-pied à Saint-Jean-sur-Richelieu

Façade Façade Salon Salon Cuisine
22 

530 000 $

4| 1
№ Centris 18479542

Description

Maison de plain-pied située sur un terrain d'angle offrant un beau potentiel. Plusieurs améliorations ont été réalisées, dont le revêtement extérieur, la toiture ainsi que la fenestration du rez-de-chaussée. Elle propose 3 chambres au rez-de-chaussée et une au sous-sol, avec possibilité d'en aménager une deuxième. Aire de vie conviviale avec grand salon ouvert sur la cuisine et la salle à manger. Terrain de plus de 7 500 pi² aménagé avec pavé uni et gazebo, idéal pour profiter de l'extérieur. Une belle opportunité à saisir!

Points saillants

Année de construction
1989
Détails
Équipement disponible
Échangeur d'air
Salle de bains/salle d'eau
Douche indépendante
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Inclus
Luminaires, rideaux et pôles, table de billard, thermopompe murale (État à vérifier par l'acheteur, n'a pas fonctionnée depuis plusieurs mois), gazebo
Pièces
Salon
1er niveau/RDC
17x12.4 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
10.4x12.1 P
Céramique
Salle à manger
1er niveau/RDC
12x9.8 P
Céramique
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
12x12 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
12x9.8 P
Parqueterie
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
8.10x7.8 P
Parqueterie
Salle de bains
1er niveau/RDC
15.1x8.6 P
Céramique
Salle familiale
Sous-sol
22.5x11.9 P
Céramique
Salle familiale
Sous-sol
21.2x11.8 P
Plancher flottant
Rangement
Sous-sol
6.7x10.1 P
Béton
Rangement
Sous-sol
10.1x4 P
Béton
Chambre à coucher
Sous-sol
14.9x11.9 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
11.8x9.8 P
Plancher flottant
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
3,094 $
Taxes scolaires (2025)
280 $
Total
3,374 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
189,900 $
Bâtiment
260,300 $
Total
450,200 $

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
190 000 $ 3005, Ch. des Hirondelles Rouyn-Noranda (Rollet) Maison de plain-pied
2| 2| 115.23 mc
№ Centris 11285123
Nouveauté
499 000 $ 2720, Av. des Loriots Bécancour (Gentilly) Maison de plain-pied
4| 1
№ Centris 15913564
Nouveauté
424 500 $ 1774, Mtée de Montcalm Montcalm Maison de plain-pied
2| 1| 175.8 mc
№ Centris 22773383
Nouveauté
424 900 $  +TPS/TVQ 400, Ch. de la Détente Val-Racine Maison de plain-pied
3| 1
№ Centris 28022639
Nouveauté
578 000 $ 527, Rue des Azalées Mont-Laurier (Des Ruisseaux) Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 24661666
Nouveauté
159 000 $ 1219, Rue Bellefeuille Trois-Rivières (Trois-Rivières) Maison de plain-pied
1| 2
№ Centris 26380347
LucGagné
Luc Gagné Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA
MélissaDuquette
Mélissa Duquette Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 10 781

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Nouveauté
2| 2| 115.23 mc
№ Centris 11285123
Nouveauté
4| 1
№ Centris 15913564
Nouveauté