Appartement à Saint-Jean-sur-Richelieu

335, Rue Paul-Laplante, 301

VenduFaçade Hall d'entrée/Vestibule Salon Salon Salon
Vendu
27 
3| 2| 144.1 mc
№ Centris 18336050

Description

Condo lumineux situé au troisième étage d'un immeuble de six unités, offrant tranquillité et intimité. Cette unité rare sur le marché comprend un garage extérieur, un privilège accordé à seulement deux condos dans l'immeuble. Aménagé sur deux étages, il propose trois chambres, deux salles de bain complètes et deux balcons répartis sur chacun des niveaux. On y retrouve de magnifiques planchers de bois franc ainsi qu'un salon avec plafond cathédrale offrant une abondante luminosité naturelle. Emplacement stratégique, près de tous les services et avec accès rapide à l'autoroute.

Points saillants

Année de construction
2006
Superficie habitable
144.1 mc
Niveau
3ième étage
Frais de copropriété
378 $ / mois
Inclus
Luminaire, miroir salle de bain du haut, armoire chambre du haut, tablette dans walk-in.
Exclu
Lave-vaisselle, rideaux, stores et pôles, miroir salle de bain, miroir salon.
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
2ième étage
4.6x3.11 P
Céramique
Salon
2ième étage
10.7x13.1 P
Béton
Chambre à coucher
2ième étage
10.1x10.7 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
10.8x11 P
Bois
Salle à manger
2ième étage
15x18.4 P
Bois
Cuisine
2ième étage
11.11x10.8 P
Céramique
Salle de bains
2ième étage
13.4x6.4 P
Céramique
Balcon
2ième étage
12.6x14 P
Fibre
Chambre à coucher principale
3ième étage
16.4x16.10 P
Bois
Salle de bains
3ième étage
9x9.6 P
Céramique
Penderie (Walk-in)
3ième étage
9x6 P
Bois
Terrasse
3ième étage
12.8x18 P
Fibre
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,831 $
Taxes scolaires (2025)
247 $
Total
3,078 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
82,000 $
Bâtiment
315,000 $
Total
397,000 $
Info supplémentaire

Condo situé au troisième étage d'un immeuble résidentiel de six unités, construit en 2006.

L'unité offre une configuration sur deux étages, procurant une disposition à la fois fonctionnelle et conviviale. Elle comprend trois chambres à coucher, deux salles de bain complètes ainsi que deux balcons, un à chacun des niveaux, permettant de profiter pleinement de l'espace extérieur et de la luminosité naturelle.

Le salon se distingue par son plafond cathédrale, créant une impression de volume et laissant entrer une abondante lumière naturelle. Les planchers de bois franc ajoutent une touche de chaleur et d'élégance aux espaces de vie.

Le système de chauffage et de climatisation est central, à air pulsé, en bi-énergie, assurant un confort optimal à l'année.

Le condo bénéficie également d'un garage extérieur, un avantage rare dans l'immeuble, puisque seulement deux unités sur six disposent de cet aménagement.

L'immeuble est situé à proximité de tous les services essentiels, des commerces, des écoles et des axes routiers, avec un accès rapide à l'autoroute.

Les animaux sont permis et la location est autorisée, sous réserve du respect des règlements en vigueur.

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
1 100 $ /M 434, Ch. des Prairies, 002 Joliette Appartement
1| 1
№ Centris 20857270
Nouveauté
354 900 $ 666, Av. Ampère, 6 Laval (Laval-des-Rapides) Appartement
2| 1| 849 pc
№ Centris 22838834
Nouveauté
1 800 $ /M 540-1, Rue J.-A.-Nadeau Granby Appartement