Maison de plain-pied à Châteauguay

Façade Hall d'entrée/Vestibule Autre Salon Salon
25 

420 000 $

3| 1
№ Centris 27688475

Description

Maison de type bungalow, située à Châteauguay, offrant 3 chambres, 1 salle de bain et 1 salle d'eau. Cette propriété propose un sous-sol semi-fini, permettant au futur propriétaire d'aménager l'espace selon ses besoins -- bureau, salle familiale ou rangement. Emplacement de choix à proximité de tous les services : écoles, commerces, transport en commun et accès rapides aux grands axes routiers. Quartier établi et tranquille, idéal pour une première acquisition ou un projet de rénovation. Une occasion à saisir pour qui cherche une demeure avec du potentiel dans un secteur recherché de la Rive-Sud. Une visite s'impose !

Points saillants

Année de construction
1959
Détails
Sous-sol
6 pieds et plus
Inclus
Réfrigérateur, lave-linge et sèche-linge, plaque de cuisson, cuisinière, lave-vaisselle, robinetterie, luminaires, stores, rideaux
Exclu
Effets personnels du propriétaire
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
4.1x5.1 P

Salon
1er niveau/RDC
13.7x11.3 P

Cuisine
1er niveau/RDC
10.5x15.1 P

Salle de bains
1er niveau/RDC
7.1x4.9 P

Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
9.8x14.6 P

Chambre à coucher
1er niveau/RDC
11.3x9 P

Chambre à coucher
1er niveau/RDC
8.7x10.6 P

Salle familiale
Sous-sol
17.3x23.9 P

Salle d'eau
Sous-sol
4.9x4.3 P

Salle de lavage
Sous-sol
20.6x12.8 P

salle des machines
Sous-sol
4.9x15.2 P

Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
3,494 $
Taxes scolaires (2025)
219 $
Total
3,713 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
138,200 $
Bâtiment
244,200 $
Total
382,400 $

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
549 900 $ 418, Rue Bernard Saint-Eustache (Ouest) Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 15595486
Nouveauté
649 000 $ 23, Rue Rioux Varennes Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 23069034
Nouveauté
625 000 $ 450, Rue Bourbonnais Saint-Calixte Maison de plain-pied
3| 1| 1920 pc
№ Centris 27805336
Nouveauté
399 000 $ 66, Rue Maurice Victoriaville Maison de plain-pied
2| 2
№ Centris 9358717
Nouveauté
399 000 $ 12, Rue Moreau Victoriaville Maison de plain-pied
5| 2
№ Centris 18879533
Nouveauté
439 000 $ 40, Rue des Chênes Victoriaville Maison de plain-pied
2| 1
№ Centris 26299135
PhilippeQuesnel
Philippe Quesnel Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 2 409

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Nouveauté
3| 2
№ Centris 15595486
Nouveauté
649 000 $ 23, Rue Rioux Varennes Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 23069034
Nouveauté
3| 1| 1920 pc
№ Centris 27805336
Nouveauté
2| 2
№ Centris 9358717
Nouveauté
399 000 $ 12, Rue Moreau Victoriaville Maison de plain-pied