Maison à étages à Carignan

1862, Rue Gertrude

PrestigeFaçade Face arrière Salle à manger Salon Vue d'ensemble
Prestige
45 

1 149 000 $

5| 2
№ Centris 21880923

Description

Magnifique! Impeccable propriété sise sur un terrain de plus de 12000 pi2 sans voisin arrière! Dans un secteur familial de Carignan, près des écoles primaires et parcs, la piste cyclable se trouve tout juste derrière. Elle compte 5 chambres de bonne dimension, une aire principale vaste et fonctionnelle, avec salon, cuisine, salle à manger et aire de vie pour les enfants. Matériaux de qualité, choisis avec goût par les actuels propriétaires, qui ont fait bâtir la maison. Vous vous y sentirez comme chez vous dès votre arrivée sur place! À quelques minutes des commerces, du Dix30 et des Promenades Saint-Bruno. Un coup de coeur!

Points saillants

Année de construction
2014
Piscine
Hors-terre
Garage
Intégré, Simple largeur
Détails
Équipement disponible
Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe centrale
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Inclus
Luminaires, toiles et rideaux, lave-vaisselle, aspirateur central et accessoires, piscine hors terre et accessoires, borne de recharge pour voiture électrique.
Exclu
Biens personnels.
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
6.10x7.0 P
Céramique
Salle à manger
1er niveau/RDC
9.0x14.9 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
17.8x14.3 P
Bois
Garde-manger walk-in
1er niveau/RDC
3.9x5.0 P
Bois
Salle de lavage
1er niveau/RDC
5.0x5.5 P
Céramique
Salle d'eau
1er niveau/RDC
11.8x9.2 P
Céramique
Boudoir
1er niveau/RDC
12.0x14.0 P
Plancher flottant
Chambre à coucher principale
2ième étage
12.5x13.0 P
Bois
Penderie (Walk-in)
2ième étage
11.6x7.2 P
Bois
Salle de bains
2ième étage
7.7x14.3 P
Céramique
Chambre à coucher
2ième étage
11.4x12.0 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
11.5x12.3 P
Bois
Salle familiale
Sous-sol
17.0x34.0 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
9.0x14.6 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
14.6x13.2 P
Plancher flottant
Salle de bains
Sous-sol
10.0x8.7 P
Céramique
Salle mécanique
Sous-sol
18.0x4.5 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
5,592 $
Taxes scolaires (2025)
600 $
Total
6,192 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
364,400 $
Bâtiment
609,100 $
Total
973,500 $
Info supplémentaire

Sans voisin arrière, cette propriété vous offre un environnement exceptionnel et les écoles et garderies à distance de marche.

En entrant dans la maison vous serez charmé par l'espace et la luminosité des lieux.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez un vaste salon ouvert avec la salle à manger, offrant de nombreuses fenêtres pour un éclairage optimal. La cuisine, très fonctionnelle, vous offre de nombreuses armoires, un magnifique ilot de quartz et un espace avec bloc de boucher. Vous y passerez des moments mémorables à cuisiner avec vos proches! Une pièce supplémentaire est prévue avec banquette pour les enfants, idéal pour le coin bureau et espace devoirs, tout près de l'aire de vie principale. On retrouve aussi une magnifique salle d'eau et une pratique salle de lavage avec rangement et comptoirs.

En montant vers l'étage, on retrouve deux chambres de bonne dimension, ainsi que la chambre principale avec garde-robe walk-in. La salle de bain est magnifique, avec des matériaux soigneusement choisi, un bain autoportant et grande douche à deux pommeaux.

Au sous-sol, la salle familiale vous offre un espace exceptionnelle pour les soirées entre amis, cinéma maison, salle d'exercice ou autre. Deux autres chambres ainsi qu'une salle de bain avec douche complètent le sous-sol.

Garage, piscine hors-terre, espace jeux possible pour les enfants dans la cour, qui est plus grande que la moyenne du secteur. Piste cyclable à l'arrière de la propriété.

Propriétaires uniques depuis la construction.