Maison de plain-pied à Trois-Rivières

3365, Boul. Thibeau

NouveautéFaçade Façade Vue d'ensemble Cuisine Cuisine
Nouveauté
54 

349 000 $

3| 1
№ Centris 11181332

Description

Belle propriété de 3 chambres ayant bénéficié de nombreuses rénovations majeures, dont la cuisine, les planchers, la plomberie, l'électricité, l'isolation extérieure et le revêtement. Cour intime sans voisin arrière offrant tranquillité et confort. Sous-sol amélioré avec nouveaux planchers et plafonds fermés. Emplacement stratégique près des écoles, commerces et services. Possibilité unique d'avoir votre entreprise directement sur le terrain.

Points saillants

Année de construction
1970
Détails
Équipement disponible
Balcon privé, Cour privée, Thermopompe murale
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Type de fenêtre
Coulissante, Guillotine, Manivelle, Porte-fenêtre
Services disponibles
Détecteur d'incendie
Topographie
Plat
Fondation
Bloc de béton
Inclus
Luminaires, Habillages de fenêtres, thermopompe mural, lave-vaisselle, îlot central, 3 bancs comptoirs, 2 supports muraux pour télé, 2 foyers électriques, 2 roulibacs, remise, SPA gonflable et accessoires, gazébo, four-micro-onde-hotte, comptoir bar avec les 2 tabourets, divan 3 places au sous-sol, un banc d'église et la table blanche, set de patio comprenant 6 chaises et une table, balançoire, foyer extérieur, tracteur à gazon, matériel de jardinage. Lot de chaises extérieures.
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
4.1x9.6 P
Céramique
Cuisine
1er niveau/RDC
11.0x15.10 P
Céramique
Salon
1er niveau/RDC
13.3x13.0 P
Plancher flottant
Salle à manger
1er niveau/RDC
11.11x10.2 P
Plancher flottant
Salle de bains
1er niveau/RDC
8.7x7.9 P
Céramique
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
12.8x10.5 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
8.10x10.2 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
9.3x11.2 P
Plancher flottant
Salle d'eau
Sous-sol
7.2x9.9 P
Plancher flottant
Salle familiale
Sous-sol
11.2x12.5 P
Plancher flottant
Salle de lavage
Sous-sol
9.3x8.0 P
Plancher flottant
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
1,988 $
Taxes scolaires (2025)
103 $
Total
2,091 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
83,500 $
Bâtiment
103,000 $
Total
186,500 $
Info supplémentaire

Cette propriété doit être vendue avec le garage voisin, le 3375 Boulevard Thibeau, Trois-Rivières,2853605 Cadastre du Québec, MLS: 20461304.

Charmante propriété de 3 chambres à coucher ayant bénéficié de nombreuses rénovations majeures au fil des dernières années. Le rez-de-chaussée a été entièrement repensé avec une cuisine moderne et conviviale, de nouveaux couvres planchers ainsi qu'une salle de bains rénovée offrant un espace lumineux et fonctionnel. Le sous-sol a également été amélioré avec de nouveaux planchers et des plafonds fraîchement fermés.

À l'extérieur, l'isolation et le revêtement ont été refaits récemment, tandis que plusieurs arbres ont été émondés ou retirés afin d'optimiser l'espace et la luminosité. La cour intime, sans voisin arrière, procure tranquillité et confort au quotidien. La propriété bénéficie aussi d'importantes améliorations électriques et de plomberie, en plus d'un système déjà préparé pour le raccordement d'une génératrice.

Située dans un secteur stratégique près des écoles, commerces, services, cette propriété représente une opportunité particulièrement intéressante pour un acheteur souhaitant avoir son entreprise de mécanique directement sur le terrain.

Style de vie

Propriétés suggérées

699 900 $ 2200, Rg St-Charles Saint-Prosper-de-Champlain Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 20086016
Vendu
244, Rue des Érables Trois-Rivières (Cap-de-la-Madeleine) Maison de plain-pied
4| 2
№ Centris 26300299
Vendu
1230, 16e Rue Trois-Rivières (Trois-Rivières) Maison de plain-pied