Maison à étages à Trois-Rivières

5910, Rue Laflamme

NouveautéFaçade Hall d'entrée/Vestibule Hall d'entrée/Vestibule Cuisine Cuisine
Nouveauté
34 

649 500 $

3| 2| 136.57 mc
№ Centris 11148814

Description

BIENVENUE au 5910 rue Laflamme, une magnifique maison intemporelle parfaitement entretenue et clé en main! Située dans un secteur prisé par les familles près des autoroutes et services, cette charmante maison à tout pour plaire! Trois chambres, deux salles de bain, une grande fenestration, une piscine, un spa, un garage double et d'importantes rénovations effectuées... UNE VISITE S'IMPOSE! Cliquez sur Voir la fiche détaillée pour consulter tous les détails! ***Fondation complètement changée en 2017 pour corriger la pyrrhotite

Points saillants

Année de construction
2002
Superficie habitable
136.57 mc
Piscine
Hors-terre
Garage
Attaché, Double largeur ou plus
Détails
Équipement disponible
Installation aspirateur central, Cour privée, Échangeur d'air, Porte de garage électrique, Système d'alarme, Thermopompe murale
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Revêtements
Granulat (agrégat), Pierre de béton, Stuc
Aménagement du terrain
Patio, Clôturé, Terrain/cour bordé de haies
Inclus
Lave-vaisselle, luminaires, habillage de fenêtre, système d'alarme, réfrigérateur et congélateur dans le garage, piscine hors terre et ses accessoires, spa et son couvercle, ouvre-porte de garage et ses accessoires, aspirateur central et ses accessoires,
Exclu
Les biens et meuble du propriétaire, borne de recharge pour voiture électrique,
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
9.10x8.8 P
Céramique
Salon
1er niveau/RDC
13.5x15.11 P
Bois
Salle à manger
1er niveau/RDC
11.6x10.8 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
14.3x8.7 P
Céramique
Salle d'eau
1er niveau/RDC
5.9x6.0 P
Céramique
Salle de lavage
1er niveau/RDC
5.0x5.9 P
Céramique
Chambre à coucher principale
2ième étage
14.10x16.10 P
Bois
Penderie (Walk-in)
2ième étage
9.9x9.7 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
11.0x10.8 P
Bois
Salle de bains
2ième étage
11.1x9.8 P
Céramique
Salle familiale
Sous-sol
20.7x15.2 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
11.8x8.2 P
Plancher flottant
Salle de bains
Sous-sol
7.2x7.0 P
Couvre-sol souple
Rangement
Sous-sol
11.0x6.5 P
Couvre-sol souple
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
4,390 $
Taxes scolaires (2025)
255 $
Total
4,645 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
77,000 $
Bâtiment
360,000 $
Total
437,000 $
Info supplémentaire

Dès votre arrivée dans le secteur, la stature et l'uniformité des propriétés environnantes vous surprendront. Bordé par un boisé, près des autoroutes et services, ce secteur convient parfaitement aux familles!

En entrant dans la maison, vous constaterez toute l'attention et l'affection des propriétaires envers leur maison. Tout est parfaitement entretenu et vous jouirez de la quiétude pour des années!

La cuisine à aire ouverte donne sur la grande salle à manger, qui sera parfaite pour recevoir amis et famille pour un repas. Le salon de grande taille pouvant accueillir les convives se révèle lumineux grâce à la grande fenestration.

Le plancher de bois présent sur les deux paliers donne du caractère et de la chaleur à cette maison.

À l'étage, vous trouverez la grande chambre des maîtres avec ses deux grandes fenêtres et son walk-in bien pratique. De plus, la première salle de bain complète se trouve à l'étage avec son grand bain et la douche indépendante. Finalement, vous trouverez une deuxième chambre à ce niveau idéal pour un enfant ou un bureau.

Le sous-sol complètement aménagé en 2018 suivant le changement de la fondation vous offrira une troisième chambre, une deuxième salle de bain complète, un rangement ainsi qu'une grande salle familiale!

Le garage double donnant tout l'espace pour stationner deux voitures est accessible par l'intérieur de la maison, une porte arrière ainsi que l'immense porte du garage. À noter que cette porte GARAGA est pratiquement neuve, étant changée en 2025.