Maison à paliers multiples à Laval (Sainte-Rose)

157, Rue Pierre-Chasseur

VenduFaçade Face arrière Cour Salle à manger Salle à manger
Vendu
19 
3| 2| 184.6 mc
№ Centris 13318525

Description

Rareté à Ste-Rose, emplacement de choix et cour de rêve! Superbe propriété 3 chambres située dans un secteur paisible et recherché, cette magnifique propriété se trouve aux abords d'un rond-point, sur une rue familiale très peu passante. Un emplacement idéal pour assurer tranquillité et sécurité. Profitez d'une cour exceptionnelle orienté plein sud pour une luminosité optimale tout au long de la journée. Vous trouverez une superbe piscine creusée, clôturée et chauffée, parfaite pour les belles journées d'été.

Points saillants

Année de construction
1982
Superficie habitable
184.6 mc
Piscine
Chauffée, Creusée
Garage
Attaché, Chauffé, Simple largeur
Détails
Équipement disponible
Installation aspirateur central, Borne de recharge - niveau 2, Porte de garage électrique, Thermopompe murale
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Inclus
Stores, luminaires, penderie Pax de la chambre principale, lave-vaisselle, ouvre porte électrique du garage, thermopompe et accessoires de la piscine, borne de recharge électrique, aspirateur central et accessoires.
Pièces
Salle à manger
1er niveau/RDC
18x14.4 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
18.8x10 P
Céramique
Salon
Rez-de-jardin
19x20 P
Bois
Salle de bains
Rez-de-jardin
6.5x5 P
Céramique
Chambre à coucher principale
2ième étage
12.7x14.7 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
10.8x10 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
9.8x9.8 P
Bois
Salle de bains
2ième étage
5.3x12.8 P
Céramique
Salle familiale
Sous-sol
18.6x15.5 P
Plancher flottant
Bureau à domicile
Sous-sol
10.9x15.4 P
Plancher flottant
Rangement
Sous-sol
22.5x13.8 P
Béton
Rangement
Sous-sol
20.8x6.5 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
4,363 $
Taxes scolaires (2025)
474 $
Total
4,837 $
Évaluation municipale(2023)
Terrain
254,100 $
Bâtiment
438,200 $
Total
692,300 $
Info supplémentaire

Des améliorations qui font la différence:

Sous-sol aménagé offrant une multitude de possibilités

Grand rangement au sous-sol d'une hauteur 4.5 pieds

Salle de bain principale rénovée avec goût

Toiture et toile de piscine remplacées en 2020

Portes et fenêtres renouvelées en 2025 (fenêtres de cuisine d'origine)

Plan d'aménagement de cuisine conçu par un designer est disponible, vous permettant de projeter facilement une transformation au goût du jour selon vos besoins et votre style.

Une propriété qui saura répondre aux besoins des familles à la recherche de qualité de vie dans un environnement paisible.

Un nouveau certificat de localisation est en production.

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
699 900 $ 79, Rue de la Fougère Trois-Rivières (Pointe-du-Lac) Maison à paliers multiples
5| 1
№ Centris 12125574
Nouveauté
739 900 $ 441-443, Rue Jarry Saint-Jérôme (Saint-Jérôme) Maison à paliers multiples
3| 2
№ Centris 26263389
Visite libre
699 900 $ 86, Rue du Faubourg Val-des-Monts (Perkins) Maison à paliers multiples
3| 2| 1428 pc
№ Centris 27295995
599 900 $ 8000, Ch. de la Vallée-du-Parc Shawinigan (Sainte-Flore de Grand-Mère) Maison à paliers multiples
3| 1
№ Centris 14917334
649 900 $ 2150, Rue Guérin Longueuil (Parcours du Cerf) Maison à paliers multiples
4| 2
№ Centris 19656096
Prestige
1 275 000 $ 519, Ch. des Patriotes Saint-Denis-sur-Richelieu Maison à paliers multiples
2| 2| 1752 pc
№ Centris 14527508
MartineGirard
Martine Girard Courtier immobilier résidentiel et commercial