Terrain à Sainte-Agathe-des-Monts

Façade Jardin Jardin Accès au plan d'eau Bord de l'eau
29 

175 000 $

№ Centris 23439615

Description

SERVICES MUNICIPAUX. Ce chalet trois saison de 3 chambres à coucher et 1 salle de bain, situé à flanc de colline et offrant une vue panoramique sur le lac à la Truite, se distingue par ses murs en bois d'origine et son magnifique espace vert idéal pour profiter des mois d'été. Cette propriété nécessite des travaux importants, offrant ainsi une occasion parfaite de la personnaliser à votre goût ou d'y créer votre propre oasis. Reliée aux services municipaux et idéalement située à proximité des commodités de la région, cette retraite paisible conviendra parfaitement à ceux qui recherchent la simplicité rustique et la sérénité en bord de lac.

Points saillants

Dimensions du terrain
51.71 M x 29.62 M
Superficie dimensions
1051.0 mc
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,354 $
Taxes scolaires (2025)
84 $
Total
2,438 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
104,300 $
Bâtiment
68,700 $
Total
173,000 $
Info supplémentaire

L'accès au lac est notarié et partagé avec cinq autres propriétaires. Les taxes municipales et scolaires liées à cet accès sont réparties entre les membres du groupe.

-La propriété est raccordée aux services municipaux d'eau et d'égouts. -Le terrain offre un généreux espace vert, avec une vue panoramique sur le lac à la Truite, ainsi que des plateaux naturels idéals pour profiter de l'extérieur et un espace aménagé pour un foyer. -Une grande galerie latérale ajoute un espace de vie extérieur, parfait pour les repas ou moments de détente durant la belle saison. -Bien que de petite taille, la maison comprend trois chambres à coucher, tirant pleinement parti de sa configuration. -Le chalet est actuellement une résidence trois saisons et nécessite des travaux majeur dans son état actuel. -Tout acheteur doit vérifier la faisabilité de son projet auprès de la municipalité et s'assurer du respect de la réglementation d'urbanisme en vigueur.

Style de vie

Propriétés suggérées

165 000 $ Ch. Benny Mille-Isles Terrain
№ Centris 14111959
975 000 $  +TPS/TVQ Ch. du Lac-Gustave Wentworth-Nord Terrain
№ Centris 11176492
174 900 $ Ch. du Lac-Hughes O. Gore Terrain
№ Centris 26234033
275 000 $  +TPS/TVQ Ch. du Lac-Gustave Wentworth-Nord Terrain
№ Centris 24613998
149 000 $  +TPS/TVQ Ch. du Lac-Gustave Wentworth-Nord Terrain
№ Centris 15715190
34 000 $ Ch. des Marronniers Saint-Adolphe-d'Howard Terrain
№ Centris 15665601
SuzanneDuff
Suzanne Duff Courtier immobilier résidentiel et commercial