Maison de plain-pied à Saint-Joseph-du-Lac

Façade Façade Photo aérienne Façade Salon
26 

574 900 $

4| 1
№ Centris 23235992

Description

Charmante propriété située à Saint-Joseph-du-Lac, à proximité de la route 344 et de l'autoroute 640, dans un secteur paisible et familial près d'une école. Implantée sur un terrain intime de plus de 11 000 pi², cette maison bien entretenue offre 4 chambres ainsi qu'un bureau pouvant servir de 5e chambre. Les espaces de vie sont lumineux et fonctionnels, avec un sous-sol entièrement aménagé idéal pour la vie familiale. Plusieurs rénovations importantes ont été réalisées au fil des années, assurant confort et tranquillité d'esprit. Une belle opportunité pour une famille cherchant un milieu de vie chaleureux et accessible.

Points saillants

Année de construction
1989
Garage
Attaché
Détails
Équipement disponible
Installation aspirateur central, Balcon privé, Cour privée, Système d'alarme
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Inclus
Hotte de cuisinière, miroir de la salle de bain, fixtures, ventilateur dans les chambres au rez-de-chaussée, luminaires, luminaires encastrés, stores, caméra de surveillance, système d'alarme, 2 remises, module de jeux pour enfant, aspirateur central et accessoires.
Exclu
Lave-vaisselle.
Pièces
Salon
1er niveau/RDC
15.6x13.2 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
11.4x10.11 P
Céramique
Salle à manger
1er niveau/RDC
8.11x11.6 P
Bois
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
13.8x11.9 P
Bois
Salle de bains
1er niveau/RDC
10.11x11.4 P
Céramique
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
9.8x10.3 P
Bois
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
11.3x10.1 P
Bois
Salle familiale
Sous-sol
23.10x24.8 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
13.1x13.4 P
Plancher flottant
Salle d'eau
Sous-sol
7.9x10.9 P
Céramique
Bureau à domicile
Sous-sol
14.11x13.1 P
Plancher flottant
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,822 $
Taxes scolaires (2025)
313 $
Total
3,135 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
191,400 $
Bâtiment
352,200 $
Total
543,600 $
Info supplémentaire

Superbe propriété située dans un secteur recherché de Saint-Joseph-du-Lac, à proximité de la route 344 et de l'autoroute 640, offrant un accès rapide aux principaux axes routiers tout en conservant la tranquillité d'un quartier familial. À distance de marche d'une école et près de toutes les commodités essentielles, cette maison représente un choix idéal pour une famille en quête de confort et de stabilité.

Implantée sur un vaste terrain intime de plus de 11 000 pieds carrés, cette propriété a été entretenue avec grand soin au fil des années. On y ressent immédiatement l'attention et l'amour qui y ont été investis.

Elle propose 4 chambres à coucher ainsi qu'un bureau, pouvant facilement être aménagé en cinquième chambre selon vos besoins.

Le rez-de-chaussée offre une disposition fonctionnelle avec des espaces de vie lumineux et accueillants. Le sous-sol, entièrement aménagé, comprend une grande salle familiale et offre de nombreuses possibilités d'aménagement selon votre style de vie. Le tout est complété par un garage pratique et une allée pouvant accueillir plusieurs véhicules.

Plusieurs rénovations majeures ont été effectuées, assurant une tranquillité d'esprit aux futurs propriétaires:

2014 : -Remplacement complet du drain français -Remplacement des gouttières

2018 :

-Toiture

2021 :

-Remplacement des fenêtres et des portes

2023 :

-Remplacement de la pompe submersible et du réservoir d'eau chaude

2024 :

-L'asphalte de l'allée/entrée de stationnement -Remplacement du plancher de toutes les pièces du sous-sol