Maison de plain-pied à Saint-Adolphe-d'Howard

416, Ch. du Lac-Cornu

NouveautéPhoto aérienne Photo aérienne Photo aérienne Bord de l'eau Terre/Terrain
Nouveauté
25 

449 000 $

2| 1
№ Centris 23386027

Description

Charmant chalet bord de l'eau au Lac Cornu! Situé sur une rue sans issue, ce véritable havre de paix offre 182 pi linéaires au bord du lac avec exposition sud-ouest pour un ensoleillement optimal toute la journée. Terrain boisé et intime avec belle descente sablonneuse/rocailleuse au lac. Chalet chaleureux et bien entretenu offrant un beau potentiel d'amélioration. Vendu entièrement meublé avec 2 kayaks, canot, voilier et pédalo! Sous-sol/cave de plus de 6' de hauteur avec potentiel d'aménagement. À 10 min du village et des activités de plein air. L'endroit idéal pour créer des souvenirs inoubliables au bord de l'eau et profiter de l'été.

Points saillants

Année de construction
1961
Particularités
Bordé à l'eau
Détails
Sous-sol
6 pieds et plus, Non fini, Entrée indépendante, Non aménagé
Revêtements
Bois
Toiture
Bardeaux d'asphalte
Zonage
Résidentiel
Mode de chauffage
Plinthes à convection, Plinthes électriques
Inclus
Vendu meublé, 2 kayaks, un canot, un voilier, un pédalo.
Exclu
Effets personnels.
Pièces
Cuisine
1er niveau/RDC
5.4x7.9 P
Plancher flottant
Salon
1er niveau/RDC
15.3x13 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
6.9x9.1 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
8.9x7.9 P
Plancher flottant
Salle de bains
1er niveau/RDC
4.3x6 P
Tuiles
Rangement
Sous-sol
14x28 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,105 $
Taxes scolaires (2025)
168 $
Total
2,273 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
184,900 $
Bâtiment
126,100 $
Total
311,000 $

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
349 000 $ 3365, Boul. Thibeau Trois-Rivières (Saint-Louis-de-France) Maison de plain-pied
3| 1
№ Centris 11181332
Nouveauté
575 000 $ 1080, Ch. du Lac-McCaskill Rivière-Rouge (Sainte-Véronique) Maison de plain-pied
4| 1
№ Centris 12602829
Nouveauté
750 000 $ 1280, Route 364 Morin-Heights Maison de plain-pied
3| 2| 160.54 mc
№ Centris 13551215
Nouveauté
349 000 $ 192, Rue Cadillac Val-d'Or (Bourlamaque) Maison de plain-pied
3| 1| 1015 pc
№ Centris 14937517
Nouveauté
535 000 $ 4, Rue Guillaume Morin-Heights Maison de plain-pied
4| 2
№ Centris 17601164
Nouveauté
529 900 $ 1667, Rue Boisvert Laval (Autres) Maison de plain-pied
3| 1
№ Centris 19745171
GuillaumeTremblay
Guillaume Tremblay Courtier immobilier résidentiel et commercial
LaurenceBarbe
Laurence Barbe Courtier immobilier résidentiel
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 3 905

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Nouveauté
3| 1
№ Centris 11181332
Nouveauté
4| 1
№ Centris 12602829
Nouveauté
3| 2| 160.54 mc