Maison à étages à Gore

NouveautéPhoto aérienne Bord de l'eau Photo aérienne Photo aérienne Extérieur
Nouveauté
83 

799 000 $

3| 1
№ Centris 23966876

Description

Rare domaine privé de 118 acres dans les Laurentides comprenant un petit lac privé, plusieurs sentiers, de nombreux érables pouvant permettre une érablière et une faune abondante avec des chevreuils régulièrement présents. Maison ancestrale construite en 1847 avec agrandissement en 1976, ayant appartenu à Margaret Cook, pionnière de la région. Pleine de cachet et bien entretenue au fil des ans. Comprend 2 dépendances, un garage et une petite écurie avec stalles. Endroit paisible et retiré à 10 min de Morin-Heights, 18 min de St-Sauveur et 1 h de Montréal.

Exclu
Effets personnels, outils, équipements motorizé
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
18.4x3.7 P
Céramique
Salon
1er niveau/RDC
22.8x18.9 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
21.4x12.8 P
Plancher flottant
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
11.3x10.7 P
Plancher flottant
Salle de bains
1er niveau/RDC
7.10x9.8 P
Plancher flottant
Atelier
1er niveau/RDC
13.4x9.4 P
Bois
Salle de jeux
2ième étage
22.8x18.9 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
21.2x11.2 P
Plancher flottant
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,895 $
Taxes scolaires (2025)
271 $
Total
3,166 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
319,600 $
Bâtiment
194,600 $
Total
514,200 $
Info supplémentaire

Exceptionnel et rare domaine privé de 118 acres offrant une intimité incomparable, une beauté naturelle remarquable et une riche histoire au coeur des Laurentides. Une propriété véritablement magique pour les amoureux de la nature souhaitant vivre en harmonie avec la forêt, les animaux et un environnement paisible.

Cette vaste terre comprend un petit lac privé idéal pour le kayak et pour profiter pleinement de moments de détente en pleine nature. Plusieurs sentiers sillonnent le terrain, permettant de découvrir facilement les différentes sections de la propriété à pied, en VTT, en raquettes ou simplement pour profiter du plein air en toute saison. À l'arrière du terrain, on retrouve plusieurs érables matures offrant un excellent potentiel pour aménager une érablière.

La faune est omniprésente et les chevreuils fréquentent régulièrement la propriété, créant un environnement exceptionnel pour ceux recherchant calme, intimité et connexion avec la nature. Le terrain offre de nombreuses possibilités, que ce soit pour un domaine familial, une fermette, un refuge de villégiature ou simplement un mode de vie à la campagne.

L'histoire de cette propriété est tout aussi fascinante. La maison ancestrale appartenait autrefois à Margaret Cook, pionnière de la région, ajoutant un cachet historique unique à cet endroit exceptionnel. Construite en 1847 avec un agrandissement réalisé en 1976, la résidence a été soigneusement entretenue au fil des ans tout en conservant son charme d'époque et son authenticité.