Maison à étages à Deux-Montagnes

612, Place Léon-Charbonneau

VenduFaçade Photo aérienne Façade Façade Photo aérienne
Vendu
52 
3| 2
№ Centris 21694507

Description

Située sur un croissant paisible, dans une rue peu passante, à 5 minutes de marche du REM et près de l'autoroute, des services et des commerces, cette superbe propriété a été soigneusement entretenue par ses propriétaires. Elle offre une belle luminosité et beaucoup de rangement dans la cuisine. Vous y trouverez 2 très grandes chambres à l'étage ainsi qu'une 3e chambre au sous-sol, 2 salles de bains complètes et 1 salle d'eau. Thermopompe murale. Plusieurs améliorations au fil des ans -- voir la description détaillée. Acte de vente et occupation flexibles. Une opportunité à ne pas manquer!

Points saillants

Année de construction
1999
Détails
Équipement disponible
Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Inclus
Fixtures, stores, pôles, rideaux, thermopompe murale, échangeur d'air, aspirateur central et acc, cabanon, bac à jardin, lave-vaisselle, pièces de rechange (peinture, plancher), gazebo,
Exclu
Meuble en bois dans la cuisine
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
6.3x5.2 P
Céramique
Salon
1er niveau/RDC
15.0x12.5 P
Bois
Salle à manger
1er niveau/RDC
15.0x8.5 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
10.0x9.6 P
Céramique
Coin repas
1er niveau/RDC
9.0x8.0 P
Céramique
Salle d'eau
1er niveau/RDC
5.0x5.0 P
Céramique
Chambre à coucher principale
2ième étage
16.8x12.0 P
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
16.6x10.6 P
Plancher flottant
Salle de bains
2ième étage
10.5x7.2 P
Céramique
Chambre à coucher
Sous-sol
17.9x10.0 P
Plancher flottant
Salle familiale
Sous-sol
14.4x21.0 P
Plancher flottant
Salle de bains
Sous-sol
10.5x7.2 P
Céramique
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
3,176 $
Taxes scolaires (2025)
281 $
Total
3,457 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
117,600 $
Bâtiment
302,700 $
Total
420,300 $
Info supplémentaire

Liste des travaux de rénovation récents

2025 :

  • Remplacement de la porte d'entrée, de la porte de côté et de la porte patio, incluant remplacement du cadrage
  • Nouveau bac à jardin 5'X10' en cèdre avec clôture intégrée
  • Nouveau gazebo avec rideaux d'intimité
  • Remplacement du plancher, de la rampe, de l'escalier et de la clôture du patio arrière par des planches en cèdre et renforcement de la structure (nouvelle poutre, entremises, membrane à solives, etc.)
  • Remplacement du tapis par du plancher stratifié à l'étage (2e chambre et passage) et peinture des moulures des mêmes pièces
  • Remplacement du tapis de l'escalier menant au 2e étage par des marches en vinyle ainsi que le sablage et le vernissage des rampes et la peinture des moulures et faux limons
  • Changement du 2/3 des thermos des fenêtres du rez-de-chaussée et de l'étage (1/3 avait été fait en 2018)

2024 :

  • Remplacement du tapis de l'escalier menant au sous-sol par des marches en vinyle ainsi que le sablage et le vernissage des rampes et la peinture des moulures et faux limons
  • Remplacement des cabinets de toilette au rez-de-chaussée et à l'étage
  • Remplacement du pommeau de douche et de la barre de douche à l'étage
  • Remplacement des capteurs de fumée au rez-de-chaussée et au sous-sol

2023 :

  • Pente du terrain corrigée pour optimiser l'évacuation de l'eau loin des fondations et gazon semé par la suite
  • Peinture des moulures de tout le rez-de-chaussée, des deux cages d'escaliers, du 2e étage (sauf la 2e chambre) ainsi que de la salle de bain au sous-sol