Maison de plain-pied à Saint-Lin/Laurentides

285, Rue Salaberry

VenduFaçade Façade Balcon Salle à manger Salle à manger
Vendu
32 
4| 1
№ Centris 13775456

Description

Rare sur le marché ! Située sur un coin de rue tranquille à distance de marche des services, des écoles, du parc et de la piscine municipale, cette propriété lumineuse offre un mode de vie recherché. Rez-de-chaussée clé en main avec 2 chambres, dont une avec immense walk-in. Sous-sol partiellement aménagé avec 2 chambres, salle d'eau et entrée extérieure indépendante. Zonage permettant duplex, logement accessoire, intergénération ou commerce à domicile -- un potentiel exceptionnel ! Garage double détaché sur dalle de béton avec filage pour plancher chauffant, grande cour intime clôturée et vaste stationnement. Une visite vous convaincra !

Points saillants

Année de construction
1957
Garage
Détaché, Double largeur ou plus
Détails
Équipement disponible
Climatiseur central
Sous-sol
6 pieds et plus, Bas (moins de 6 pieds), Entrée indépendante, Partiellement aménagé
Inclus
Système de rangement dans le walk-in. Balayeuse centrale et accessoire. Fixture et luminaires. Pergola. Système de caméras (4) de surveillance
Exclu
Lave-vaisselle, Stores, tringles et rideaux.
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
9.1x4.2 P
Céramique
Cuisine
1er niveau/RDC
13.10x8.2 P
Céramique
Salle à manger
1er niveau/RDC
14.11x9.7 P
Plancher flottant
Salon
1er niveau/RDC
12.11x13.7 P
Plancher flottant
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
11.1x10.8 P
Plancher flottant
Penderie (Walk-in)
1er niveau/RDC
12.0x11.1 P
Plancher flottant
Salle de bains
1er niveau/RDC
11.1x10.5 P
Céramique
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
11.1x9.11 P
Plancher flottant
Salle de lavage
1er niveau/RDC
7.1x5.6 P
Céramique
Salle familiale
Sous-sol
29.9x13.11 P
Béton
Chambre à coucher
Sous-sol
10.5x9.7 P
Plancher flottant
Salle d'eau
Sous-sol
9.5x4.10 P
Céramique
Salle mécanique
Sous-sol
18.3x12.9 P
Béton
Chambre à coucher
Sous-sol
12.10x11.0 P
Plancher flottant
Salon
Sous-sol
13.7x10.5 P
Béton
Rangement
Sous-sol
14.2x3.2 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
3,011 $
Taxes scolaires (2025)
211 $
Total
3,222 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
116,800 $
Bâtiment
242,800 $
Total
359,600 $
Info supplémentaire

Rare sur le marché! Située sur un coin de rue paisible en plein coeur de la ville, cette propriété lumineuse offre un cadre de vie chaleureux, à deux pas de la piscine municipale, d'un parc et de tous les services.

Le rez-de-chaussée clé en main comprend 2 chambres, dont une avec une immense penderie (walk-in). Le sous-sol partiellement aménagé propose 2 chambres, une salle d'eau complétée et une entrée extérieure indépendante.

Le zonage polyvalent permet une foule de possibilités: duplex, intergénération, logement accessoire ou commerce à domicile.

Les usages commerciaux autorisés incluent notamment:

  • cours privés,
  • services professionnels,
  • garderie en milieu familial,
  • coiffure et esthétique,
  • atelier de confection artisanale,
  • salon de toilettage,
  • gîte du passant. Un potentiel exceptionnel pour concrétiser votre projet dès ce printemps et maximiser votre investissement!

Grand garage double détaché sur dalle de béton avec filage pour plancher chauffant, vaste stationnement et cour intime clôturée.

Vous pourrez personnaliser les quelques travaux à faire au sous-sol en fonction de VOS projets !

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
190 000 $ 3005, Ch. des Hirondelles Rouyn-Noranda (Rollet) Maison de plain-pied
2| 2| 115.23 mc
№ Centris 11285123
Nouveauté
499 000 $ 2720, Av. des Loriots Bécancour (Gentilly) Maison de plain-pied
4| 1
№ Centris 15913564
Nouveauté
424 500 $ 1774, Mtée de Montcalm Montcalm Maison de plain-pied