Maison de plain-pied à Saint-Damien

30, Ch. Désautels

NouveautéBord de l'eau Bord de l'eau Bord de l'eau Vue d'ensemble Bord de l'eau
Nouveauté
54 

425 000 $

2| 1
№ Centris 12479977

Description

Magnifique maison au bord du Lac Migué avec 30,000 pc de terrain dont une façade de 150 pc sur le bord du lac, et une vue magnifique sur l'eau et les montagnes et sa nature à chaque matin que vous prenez votre café dans la maison ou sur votre terrasse.Idéal pour pratiquer la baignade,la pêche et les sports aquatiques non motorisés.Le Lac Migué a une profondeur de 60 pied, et à chaque année il ya de la belle truite qui est ensemensée.

Points saillants

Année de construction
1966
Particularités
Bordé à l'eau
Détails
Sous-sol
6 pieds et plus
Particularités
Bordé à l'eau, Embarquation sans moteur seulement
Salle de bains
1er niveau/RDC
5x5.6 P
Linoléum
Cuisine
1er niveau/RDC
10x17 P
Plancher flottant
Salon
1er niveau/RDC
9x17 P
Plancher flottant
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
9.10x10.6 P
Linoléum
Salle familiale
Sous-sol
12.5x16 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
Sous-sol
9.5x11.10 P
Plancher flottant
Salle de lavage
Sous-sol
5.6x10.10 P
Plancher flottant
Rangement
Sous-sol
9.6x6.6 P
Béton
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,606 $
Taxes scolaires (2026)
158 $
Total
2,764 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
75,200 $
Bâtiment
175,300 $
Total
250,500 $
Info supplémentaire

Pour ceux qui voudront pratiquer la pêche, il y a un coût de 220.00$ par année.

Le réservoir au propane est en location au coût de 100.00 $ par année.

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
549 900 $ 418, Rue Bernard Saint-Eustache (Ouest) Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 15595486
Nouveauté
649 000 $ 23, Rue Rioux Varennes Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 23069034
Nouveauté
625 000 $ 450, Rue Bourbonnais Saint-Calixte Maison de plain-pied
3| 1| 1920 pc
№ Centris 27805336
Nouveauté
399 000 $ 66, Rue Maurice Victoriaville Maison de plain-pied
2| 2
№ Centris 9358717
Nouveauté
399 000 $ 12, Rue Moreau Victoriaville Maison de plain-pied
5| 2
№ Centris 18879533
Nouveauté
439 000 $ 40, Rue des Chênes Victoriaville Maison de plain-pied
2| 1
№ Centris 26299135
NoëlForget
Noël Forget Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé DA
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 2 500

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Nouveauté
3| 2
№ Centris 15595486
Nouveauté
649 000 $ 23, Rue Rioux Varennes Maison de plain-pied
3| 2
№ Centris 23069034
Nouveauté
3| 1| 1920 pc
№ Centris 27805336