Maison de plain-pied à Saint-Alphonse-Rodriguez

Façade Façade Cour Cour Cour
13 

124 900 $

2| 1
№ Centris 9005842

Description

Située à Saint-Alphonse-de-Rodriguez, cette propriété de type plain-pied repose sur un vaste terrain de plus de 50 000 pi², offrant intimité et possibilités intéressantes pour un projet résidentiel personnalisé.

Points saillants

Année de construction
1976
Cuisine
1er niveau/RDC
1x1 M

Salle de bains
1er niveau/RDC
1x1 M

Salon
1er niveau/RDC
1x1 M

Chambre à coucher principale
Sous-sol
1x1 M

Chambre à coucher
Sous-sol
1x1 M

Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
1 $
Taxes scolaires (2026)
94 $
Total
95 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
24,400 $
Bâtiment
155,800 $
Total
180,200 $
Info supplémentaire

La propriété comprend une structure principale ainsi qu'un agrandissement, présentant un potentiel d'optimisation pour un acheteur souhaitant entreprendre des travaux et adapter les lieux à ses besoins. Une entrée extérieure menant au sous-sol ainsi qu'une cheminée pour foyer au bois ajoutent des éléments fonctionnels à la propriété.

À l'extérieur, le revêtement est en vinyle, bien que certaines sections de l'agrandissement nécessitent des correctifs. La toiture principale en bardeaux d'asphalte offre un état visuel acceptable, tandis que celle de l'agrandissement devra être revue. L'absence de soffites à certains endroits expose l'entretoit, ce qui devra être pris en considération dans un projet de rénovation.

À l'intérieur, la propriété présente un niveau de finition variable avec plusieurs travaux à compléter. L'agrandissement montre des signes d'infiltration d'eau et nécessite une mise à niveau globale. La cuisine et la salle de bain demandent une réfection complète, offrant ainsi la possibilité de repenser entièrement l'aménagement selon vos goûts.

Le sous-sol, non aménagé, propose une base saine avec dalle de béton et division centrale, pouvant être aménagé selon les besoins futurs.

Style de vie

Propriétés suggérées

Visite libre
724 000 $ 1409, Rue Joêl-St-Laurent Sainte-Julienne Maison de plain-pied
4| 2
№ Centris 17117797
Nouveauté
1 450 $ /M 78, Rue Meloche Salaberry-de-Valleyfield (Salaberry-de-Valleyfield) Maison de plain-pied
3| 1
№ Centris 11160695