Appartement à Notre-Dame-des-Prairies

16, Av. des Champs-Élysées, 2

NouveautéFaçade Photo aérienne Photo aérienne Photo aérienne Photo aérienne
Nouveauté
58 

449 700 $

3| 1| 105.4 mc
№ Centris 17558541

Description

Située directement sur le bord de la rivière l'Assomption, construction de grande qualité entièrement en béton cette magnifique copropriété offre un cadre de vie paisible à quelques minutes de Joliette. Lumineuse et bien entretenue et en excellente santé financière , elle propose un espace de vie confortable dans un secteur recherché pour sa tranquillité et sa proximité des services, commerces, écoles et axes routiers. Profitez également d'un environnement naturel exceptionnel avec parcs, pistes cyclables et activités de plein air à proximité. Une occasion idéale pour habiter une région dynamique alliant qualité de vie et accessibilité.

Points saillants

Année de construction
1988
Superficie habitable
105.4 mc
Niveau
Rez-de-chaussée
Frais de copropriété
350 $ / mois
Stationnement (total)
Extérieur, Au garage
Détails
Équipement disponible
Balcon privé, Climatiseur mural, Porte de garage électrique
Particularités
Accès à l'eau, Bordé à l'eau, Embarquation moteur permise
Inclus
Climatiseur mural, lave-vaisselle, Luminaires, trigles et rideaux, stores
Exclu
meuble et effets du propriétaire
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
4.5x3.10 P
Plancher flottant
Salon
1er niveau/RDC
13.3x15.2 P
Plancher flottant
Salle à manger
1er niveau/RDC
11.4x11 P
Plancher flottant
Cuisine
1er niveau/RDC
6x14.9 P
Céramique
Salle d'eau
1er niveau/RDC
8.2x5.4 P
Céramique
Salle de bains
1er niveau/RDC
8.4x8.4 P
Céramique
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
11.8x11.6 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
14.4x9 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
12.5x10.2 P
Plancher flottant
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,407 $
Taxes scolaires (2025)
245 $
Total
2,652 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
97,000 $
Bâtiment
255,600 $
Total
352,600 $
Info supplémentaire

Découvrez cette superbe copropriété située à Notre-Dame-des-Prairies, aux portes de Joliette, un secteur recherché qui combine parfaitement tranquillité, nature et proximité des services.

Habiter à Notre-Dame-des-Prairies, c'est choisir une qualité de vie exceptionnelle dans une municipalité dynamique et chaleureuse. Vous profitez d'un environnement paisible tout en étant à quelques minutes seulement des commerces, restaurants, écoles, centres sportifs et services essentiels de Joliette. La région offre également un accès rapide aux grands axes routiers, facilitant les déplacements vers Montréal et les environs.

Les amoureux de plein air seront comblés grâce aux nombreux parcs, pistes cyclables, espaces verts et activités récréatives accessibles à proximité. En toute saison, la région propose un mode de vie actif et équilibré, idéal autant pour les jeunes professionnels, les familles que les retraités.

Cette copropriété représente aussi une excellente valeur immobilière. Le secteur de Notre-Dame-des-Prairies connaît un développement constant et attire de plus en plus de résidents recherchant le parfait équilibre entre la ville et la nature. Investir ici, c'est miser sur un milieu de vie en croissance où confort, sécurité et convivialité se rencontrent.

Que vous recherchiez un endroit paisible pour vous établir ou un investissement durable dans une région en plein essor, cette propriété saura répondre à vos attentes. Une occasion à ne pas manquer !