Maison de plain-pied à Mascouche

Visite libreFaçade Façade Façade Façade Hall d'entrée/Vestibule
Visite libre
38 

610 000 $

3| 1
№ Centris 12476635

Description

Cette propriété représente beaucoup plus qu'une simple maison : c'est un véritable mode de vie. Un endroit où il fait bon vivre, recevoir, relaxer et bâtir des souvenirs durables. Avec ses rénovations modernes, sa cour aménagée avec piscine, son immense patio, sa cuisine extérieure et sa localisation idéale, le 637 rue Mercier est une occasion rare sur le marché immobilier de Mascouche.

Points saillants

Année de construction
1988
Piscine
Hors-terre
Détails
Équipement disponible
Installation aspirateur central, Cour privée, Système d'alarme, Thermopompe murale
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Appareils en location
Chauffe-eau, Système d'alarme
Toiture
Bardeaux d'asphalte
Zonage
Résidentiel
Aménagement du terrain
Patio, Clôturé, Terrain/cour bordé de haies
Inclus
Luminaires fixes, stores (celui du salon légèrement déchiré), Piscine hors terre, BBQ, Lave-vaisselle (clanche défectueuse, mais fonctionnel), étagères / foyer sous-sol.
Exclu
Plancha cuisine extérieure, réfrigérateur, four, laveuse, sécheuse.
Pièces
Hall d'entrée/Vestibule
1er niveau/RDC
1.30x1.98 M
Céramique
Salon
1er niveau/RDC
5.70x4.83 M
Vinyle
Salle à manger
1er niveau/RDC
2.98x3.10 M
Vinyle
Cuisine
1er niveau/RDC
2.70x3.10 M
Vinyle
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
3.66x3.46 M
Vinyle
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
3.66x2.77 M
Vinyle
Salle de bains
1er niveau/RDC
2.61x1.50 M
Céramique
Chambre à coucher
Sous-sol
4.55x5.31 M
Vinyle
Salle familiale
Sous-sol
4.70x7.93 M
Epoxy
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
3,281 $
Taxes scolaires (2025)
265 $
Total
3,546 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
210,700 $
Bâtiment
227,800 $
Total
438,500 $
Info supplémentaire

Découvrez une propriété où confort, élégance et qualité de vie se rencontrent parfaitement au 637 rue Mercier, dans l'un des secteurs les plus recherchés de Mascouche. Dès votre arrivée, vous serez charmé par l'ambiance chaleureuse du quartier, reconnu pour son environnement familial, paisible et sécuritaire, tout en étant à proximité de toutes les commodités essentielles.

Cette superbe demeure entièrement rénovée au goût du jour offre un style moderne et raffiné qui saura séduire dès les premiers instants. Chaque pièce a été pensée avec soin afin d'offrir une combinaison parfaite entre fonctionnalité, luminosité et confort. Les espaces de vie à aire ouverte créent une atmosphère conviviale idéale autant pour la vie quotidienne que pour recevoir famille et amis.

La cuisine constitue assurément le coeur de la maison. Avec son design contemporain, ses matériaux de qualité et son aménagement pratique, elle plaira autant aux amateurs de cuisine qu'aux passionnés de réceptions. À l'extérieur, l'expérience se poursuit avec une magnifique cuisine extérieure aménagée pour profiter pleinement de la belle saison. Que ce soit pour un souper d'été, un barbecue entre amis ou simplement un café matinal au soleil, tout a été pensé pour maximiser votre confort.

Le vaste patio devient rapidement un véritable prolongement de la maison. Cet espace extérieur exceptionnel vous permettra de créer des souvenirs mémorables tout l'été. La piscine ajoute une touche de luxe et transforme la cour arrière en véritable oasis privée. Imaginez-vous profiter des journées chaudes dans votre propre espace détente, à l'abri du stress quotidien.