Maison à un étage et demi à Mandeville

4, Ch. des Bois-Blancs

Vue d'ensemble Vue d'ensemble Façade Salon Vue d'ensemble
44 

589 000 $

3| 1
№ Centris 28568897

Description

Charmante maison de campagne en bois rond située sur un vaste terrain de plus de 342 000 pi², offrant un environnement naturel exceptionnel. La propriété est aménagée à proximité d'un étang, dans un secteur paisible et recherché. Le site permet l'observation de la faune, notamment chevreuils et dindons sauvages, et convient parfaitement aux amateurs de nature, de tranquillité et de plein air. Emplacement privilégié à proximité du parc des Chutes, da la réserve Mastigouche ainsi que de la ZEC des Nymphes, offrant un accès facile à de nombreuses activités récréatives. Une propriété idéale pour les amoureux de la nature à la recherche d'intimité

Points saillants

Année de construction
1993
Particularités
Accès à l'eau, Bordé à l'eau, Embarquation sans moteur seulement, Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac, Boisé
Inclus
tous le électroménagers et les meubles sur place, la thermopompe murale, la balayeuse centrale et accessoires, les luminaires, les meubles de jardin, la souffleuse, génératrice
Exclu
meuble antique avec miroir dans la chambre, coffre en cèdre et coffre antique.
Pièces
Cuisine
1er niveau/RDC
11.4x6.7 P
Linoléum
Salle à manger
1er niveau/RDC
11.6x15.7 P
Bois
Salon
1er niveau/RDC
11.6x15.7 P
Bois
Chambre à coucher principale
1er niveau/RDC
10.7x8 P
Bois
Salle de bains
1er niveau/RDC
10.6x7.7 P
Céramique
Chambre à coucher
2ième étage
11.1x10.7 P
Tuiles
Chambre à coucher
2ième étage
11.4x10.7 P
Tuiles
Véranda
1er niveau/RDC
20x10 P
Linoléum
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
1,954 $
Taxes scolaires (2025)
192 $
Total
2,146 $
Évaluation municipale(2025)
Terrain
50,200 $
Bâtiment
245,000 $
Total
295,200 $
Info supplémentaire

Cette grande propriété de 342,000 pieds carrés vous promet d'abord une tranquillité tant recherchée dans cette vie où tout est mouvement.

Bien cachée au milieu de cette forêt, une maison en bois rond, savamment conçue afin de maximiser l'espace et son intérieur en cèdre procure une chaude atmosphère de détente avec son poêle à bois.

Une chambre au réz de chaussée et deux sur la mezzanine permet de loger les enfants ou des invités que le silence des lieux incitera au profond sommeil.

Le paysagement avec son étang et sa fontaine ont été pensés pour la détente, pour la beauté et pour accueillir salamandres et grenouilles sans oublier d'abreuver oiseaux, renards et chevreuils.

Le garage 24 x 28 avec son plancher chauffant et son 2e étage offrant un espace de création agit comme atelier pour l'artiste chevronné ou amateur. Un endroit pour relaxer ou méditer.

Une génératrice et une souffleuse sont inclus dans la vente ainsi que la plupart des meubles de la maison et de l'atelier.

Un grand gazébo 14 x 16 avec moustiquaires, pare-soleil et chauffe-patio vous attend pour un repas bien à l'abri du soleil et des moustiques.

Bref, un endroit où il fait bon vivre, à distance de marche des chutes du Calvaire avec ses sentiers et ses belvédères. Amateurs de motoneige comme de raquettes, vous serez servis. Toutes les saisons sont agréables pour les passionnés de nature et d'aventures. À proximité de la Zec des Nymphes et de l'entrée Catherine de la réserve faunique Mastigouche pour la chasse et la pêche.