Terrain à Weedon

Photo aérienne Photo aérienne Photo aérienne Terre/Terrain Terre/Terrain
16 

395 000 $  +TPS/TVQ

№ Centris 22967234

Description

Grande terre agricole de 71,5 acres offrant un potentiel exceptionnel! Bordée en façade et en partie sur les côtés par de magnifiques épinettes de Norvège, elle propose un superbe mélange d'arbres matures : mélèzes, cèdres et épinettes. Certaines sections ont déjà été exploitées, ouvrant la porte à divers projets agricoles, forestiers ou récréatifs. Une ancienne maison (à rénover ou à démolir) ainsi qu'un bâtiment ayant servi d'étable et de centre de jeunesse complètent l'ensemble. Profitez d'une vue splendide et d'une tranquillité absolue. Visite coup de coeur !!

Points saillants

Superficie dimensions
71.51 ac
Inclus
Tout ce qui sera sur les lieux à l'acte de vente.
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
1,991 $
Taxes scolaires (2025)
214 $
Total
2,205 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
250,200 $
Bâtiment
30,600 $
Total
280,800 $
Info supplémentaire

La maison n'a pas été habitée depuis plusieurs années et n'est pas habitable sans rénovations majeures ou démolition. La grange est un bâtiment qui a changé de vocation au fil du temps. Le vendeur a fait une demande à la CPTAQ pour la destination possible et il faudrait voir si les utilisations précédentes étaient acceptées par eux et aussi qu'elles pourraient être les futures possibilités avec ce bâtiment. N'ayant été utilisés depuis plusieurs années, aucune conformité n'est fournie pour le puit de surface, ainsi que la fosse .*L'acheteur s'engage à prendre l'immeuble dans l'état où il se trouve, déclarant l'avoir vu et examiné à sa satisfaction et avoir vérifié lui-même auprès des autorités compétentes que la destination qu'il entend donner à l'immeuble sera conforme aux lois et règlement en vigueur à Weedon.

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
114 900 $  +TPS/TVQ Rue du Lac-Marier Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson Terrain
№ Centris 17764118
Nouveauté
119 900 $  +TPS/TVQ Rue de Chandolin Val-David Terrain
№ Centris 18179711
Nouveauté
225 000 $ 7131, 9e Avenue Laval (Laval-Ouest) Terrain
№ Centris 26172144
Nouveauté
599 900 $ 484, 12e Rang O. Princeville Terrain
№ Centris 23871806
Nouveauté
35 $ /PC  +TPS/TVQ Rue Richelieu Beloeil (Du Centenaire) Terrain
№ Centris 22741127
Nouveauté
99 500 $ Ch. du Mont-Arpin Sainte-Agathe-des-Monts Terrain
№ Centris 15065640
MichelAubut
Michel Aubut Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire