Terrain à Victoriaville

1351Y, Boul. Jutras O.

Vue d'ensemble Matrice graphique plan cadastral Façade Façade
34 

398 000 $

№ Centris 21537285

Description

Terrain d'une superficie d'environ 11 362 pi² bénéficiant d'un zonage mixte, offrant une opportunité exceptionnelle pour investisseurs et promoteurs. Le zonage permet la construction d'un immeuble multifamiliale pouvant atteindre jusqu'à 4 étages et jusqu'à 2 étage pour le commercial. Idéalement situé à proximité de la rte 122, ce terrain profite d'une excellente visibilité et d'un accès facile, un atout majeur pour maximiser le potentiel du projet. La propriété est actuellement occupée par une maison unifamiliale de type 7 ½, incluant un logement supplémentaire de type 4 ½, offrant un revenu potentiel durant la planification de votre projet.

Points saillants

Dimensions du terrain
30.4 M x 34.75 M
Superficie dimensions
1055.6 mc
Inclus
Meuble en chêne de la salle à manger, table + 4 chaises, luminaires, gazébo, remise, pôles et rideaux, stores, miroir en marbre au sous-sol, fils de spa sous la terrace
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
3,271 $
Taxes scolaires (2025)
211 $
Total
3,482 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
100,400 $
Bâtiment
233,300 $
Total
333,700 $
Info supplémentaire

Zone : M-420 - Grille des spécifications au dossier Apperçut: H1 Habitation unifamiliale H4 Habitation multifamiliale (Hauteur maximale en étages 4) C1 Commerce de proximité* C2 Service professionnels et personnels C4 Commerce d'hébergement C5 Commerce de restauration

1. Fiche descriptive Les informations fournies sont basées sur celles transmises par le vendeur, au meilleur de sa connaissance; l'acheteur devra en faire ses propres vérifications.

  2. Mesures Les mesures sont approximatives et devront être vérifiées par l'acheteur.

  3. Projet / usage L'acheteur devra effectuer ses propres vérifications auprès des autorités compétentes, notamment auprès de la municipalité, quant à la faisabilité, la conformité et l'usage permis de tout projet qu'il souhaite réaliser sur l'immeuble.

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
96 000 $ 170, Rue Durand Sainte-Émélie-de-l'Énergie Terrain
№ Centris 23689775
Nouveauté
3 499 000 $  +TPS/TVQ Av. d'Argenteuil Lachute Terrain
№ Centris 13386828
Nouveauté
199 000 $ 1, Rue St-Joseph Les Bergeronnes Terrain
№ Centris 11068802
Nouveauté
139 500 $ 455Z, Ch. de St-Robert Saint-Robert Terrain
№ Centris 11176724
Nouveauté
165 000 $ Ch. Benny Mille-Isles Terrain
№ Centris 14111959
Nouveauté
125 000 $ Ch. de Chamonix Saint-Adolphe-d'Howard Terrain
№ Centris 18342271
AnickFontaine
Anick Fontaine Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T