Maison à étages à Les Méchins

197, Rue Principale

Façade Vue d'ensemble Salle à manger Salle à manger Cuisine
28 

169 000 $

4| 2
№ Centris 9418190

Description

Située au coeur du village des Méchins, cette propriété offre 4 chambres à coucher, dont une au rez-de-chaussée, ainsi qu'un bureau lumineux avec fenêtre, idéal pour le télétravail. La salle à manger, baignée de lumière, offre une vue sur un vaste terrain agrémenté de jolis arbres. Garage intégré parfait comme atelier ou espace de rangement. Terrasse sur le toit pour profiter des belles journées. Emplacement paisible, à l'écart du voisinage immédiat. Une visite vous charmera !

Points saillants

Année de construction
1940
Garage
Intégré
Détails
Sous-sol
6 pieds et plus, Non aménagé
Inclus
Luminaires, coffre-fort, rideaux, pôles à rideaux.
Exclu
Foyer électrique, baril, lave-vaisselle, meubles et effets.
Pièces
Salle à manger
1er niveau/RDC
15.6x17 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
1er niveau/RDC
11.6x13.4 P
Bois
Cuisine
1er niveau/RDC
25x10.7 P
Plancher flottant
Salon
1er niveau/RDC
16.1x19.8 P
Plancher flottant
Salle de lavage
1er niveau/RDC
8.3x11 P
Plancher flottant
Salle de bains
2ième étage
6x5 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
2ième étage
10.4x9.10 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
2ième étage
10.6x12.2 P
Plancher flottant
Chambre à coucher
2ième étage
10.5x11.7 P
Plancher flottant
Bureau à domicile
2ième étage
9.5x8.3 P
Plancher flottant
Rangement
2ième étage
9.5x6 P
Plancher flottant
Rangement
2ième étage
19.3x21.5 P
Béton
Salle de bains
1er niveau/RDC
6.5x5 P
Céramique
Coûts et évaluation
Taxes
Taxes municipales (2026)
2,217 $
Taxes scolaires (2025)
50 $
Total
2,267 $
Évaluation municipale(2026)
Terrain
12,400 $
Bâtiment
115,100 $
Total
127,500 $

Style de vie

Propriétés suggérées

Nouveauté
799 000 $ 39, Ch. Scott Gore Maison à étages
3| 1
№ Centris 23966876
Nouveauté
205 000 $ 241, Rue Jacob Vallée-Jonction Maison à étages
3| 1
№ Centris 21406281
Nouveauté
324 500 $ 566, Rue Brock Drummondville (Drummondville) Maison à étages
3| 2| 97.4 mc
№ Centris 24273617
Nouveauté
674 900 $ 367, 5e Avenue Deux-Montagnes (Nord) Maison à étages
4| 1
№ Centris 22986837
Visite libre
599 000 $ 367, Rue Ellice Salaberry-de-Valleyfield (Salaberry-de-Valleyfield) Maison à étages
4| 3
№ Centris 26392363
Nouveauté
373 000 $ 1401, Rue Grant Longueuil (Centre) Maison à étages
1| 1
№ Centris 20007039
SheilaFortin
Sheila Fortin Courtier immobilier résidentiel
FrédéricBéland
Frédéric Béland Courtier immobilier résidentiel et commercial
 

Calculatrice hypothécaire

Plus c'est vu, plus vite c'est vendu !

Activi-T

Vues sur internet : 5 018

En savoir plus

Visibili-T

Vue par plus d'un million d'acheteurs potentiels chaque mois, votre propriété est affichée GRATUITEMENT sur plus de 100 sites nationaux et internationaux.

En savoir plus

Propriétés suggérées

Nouveauté
799 000 $ 39, Ch. Scott Gore Maison à étages
3| 1
№ Centris 23966876
Nouveauté
205 000 $ 241, Rue Jacob Vallée-Jonction Maison à étages
3| 1
№ Centris 21406281
Nouveauté
3| 2| 97.4 mc
№ Centris 24273617
Nouveauté
4| 1
№ Centris 22986837
Visite libre